Европейские фондовые рынки продемонстрировали рост в четверг, следуя глобальной тенденции, поддерживаемой успехами компании Nvidia. Инвесторы изучали отчеты о прибылях и убытках, ожидая важные данные о деловой активности в регионе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На 14:05 по Астане индекс DAX в Германии вырос на 1,3%, CAC 40 во Франции — на 1%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,%.

Отчет Nvidia повышает глобальные настроения

После выхода долгожданного квартального отчета компании Nvidia (NASDAQ: NVDA), мировой рынок резко отреагировал на его превышение прогнозов, что привело к внезапному росту стоимости акций производителя чипов на вторичном рынке.

Nvidia выделяется как один из основных участников гонки технологических компаний внедрения искусственного интеллекта в свои продукты и услуги. Её прогнозы рассматриваются как ключевой тест на прочность недавнего ралли на Уолл-стрит.

Японский индекс Nikkei достиг исторического максимума в начале четверга, европейские индексы также выросли. Фьючерсы на Nasdaq предвещают значительный подъем индекса, ориентированного на технологические компании, по данным на момент открытия Уолл-стрит позднее в ходе торговой сессии.

Европейские доходы продолжают расти

В Европе также есть о чем задуматься. Акции Lloyds (LON:LLOY) поднялись на 0,7% после того, как британский кредитор объявил о росте прибыли на 57% в 2023 году, несмотря на слабеющую экономику Великобритании и списание потенциальных расходов из-за пересмотра законодательства по автокредитам, что не сильно отразилось на его результативности.

Акции Rolls-Royce (OTC:RYCEY) увеличились более чем на 8% после того, как британская компания-производитель машин сообщила, что ее годовая прибыль за прошлый год увеличилась более чем в два раза, а также прогнозирует дальнейший рост в 2024 году.

Акции Nestle (SIX:NESN) опустились на 0,5% после объявления крупнейшей в мире компании по производству упакованных продуктов питания о росте органических продаж за весь прошлый год ниже ожиданий. Рост цен подтолкнул покупателей искать более доступные альтернативы.

Данные по индексу PMI еврозоны

В четверг также ожидается публикация важных экономических данных: позднее в течение сессии будут опубликованы предварительные показатели индекса деловой активности в области услуг и промышленности в еврозоне за февраль.

Эти данные будут служить индикатором деловой активности в регионе, поскольку инвесторы ищут подсказки о возможном старте цикла снижения ставок Европейским центральным банком для поддержки экономики.

Ожидается, что окончательные показатели потребительской инфляции в еврозоне за январь подтвердят снижение годовой инфляции до 2,8% по сравнению с 2,9% в предыдущем месяце.

Рост цен на нефть ограничивается ростом запасов в США

Цены на нефть повысились в четверг из-за опасений о сокращении мировых поставок из-за проблем на Ближнем Востоке, но этот рост был сдержан значительным увеличением запасов в США.

По состоянию на 14:05 по времени Астаны, фьючерсы на американскую нефть поднялись на 0,4%, достигнув $78,25 за баррель, а контракт на нефть марки Brent увеличился на 0,4%, достигнув $83,37 за баррель.

Данные от Американского института нефти показали, что запасы нефти в США увеличились на 7,2 миллиона баррелей за неделю, заканчивающуюся 16 февраля, что превысило ожидания на 4,3 миллиона баррелей.

Это третья неделя подряд увеличения запасов нефти в США, что свидетельствует о стабильном обеспечении топливом крупнейшего потребителя в мире. Фьючерсы на золото также выросли на 0,4%, достигнув $2 041,45 за унцию, а пара EUR/USD показала увеличение на 0,3% до 1,0853.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.