На территории Павлодарской области сельскохозяйственные предприниматели выразили обеспокоенность по поводу нехватки специализированных пунктов для скотобойни, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках мероприятия, организованного местной торговой палатой, был поднят вопрос о создании таких объектов в районах, где активно ведется животноводство, чтобы упростить процесс переработки мясной продукции. Представители павлодарского филиала комитета по ветеринарии подчеркнули, что на их счету зарегистрировано свыше тысячи объектов по убою скота.

Сельскохозяйственные работники также акцентировали внимание на важности получения поддержки от государства в деле противодействия заболеваниям скота, таким как бруцеллёз. Однако они выразили опасение, что массовая вакцинация животных за счет госсредств может повлечь за собой отрицательные последствия для экспорта, так как это может проинтерпретировать как признак эпидемиологических проблем в Казахстане.

Обсуждался также вопрос о государственной поддержке сельских территорий. В частности, была упомянута программа «Сельский капитал» («Ауыл аманаты»), которая получила финансирование в размере 1,5 миллиарда тенге в 2023 году с перспективой поддержки увеличения доходов и улучшения жизненных условий жителей сельской местности. Данная программа направлена на предоставление займов частным предпринимателям и агропромышленным кооперативам, включая средства на постройку и модернизацию мясоперерабатывающих заводов. Для 2024 года запланировано увеличение бюджета программы до 2,6 миллиарда тенге, что позволит внедрить «кредитные каникулы» для аграрного сектора и обеспечить дополнительное финансирование для его развития.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.