Министр культуры и информации назначил председателей комитетов, отвечающих за архивы, документацию, книжное дело, а также вопросы молодежи и семьи, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рустам Али стал новым главой Комитета по архивам, документации и книжному делу.

Рустам родился в 1984 году в Алматинской области и окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Жетысуский государственный университет имени Жансугурова.

Он начал свою карьеру в 2006 году как корреспондент газеты «Деловая неделя», после чего стал редактором и заместителем главного редактора. В 2011-2012 годах он возглавил ГККП «Жетісу жастары» и занимал должность директора Центра молодежной политики. Позднее он стал акимом Кайнарлинского сельского округа Алматинской области. С 2012 по 2016 год он руководил Управлением по молодежной политике, а затем стал руководителем Управления внутренней политики Алматинской области. В 2020-2021 годах он заменил акима Алматинской области и затем стал акимом Ескельдинского района. С 2022 года Рустам Али занимает должность заместителя акима Жетысу.

Кайрат Камбаров стал председателем Комитета по вопросам молодёжи и семьи по указу министра. Он родился в Алматы в 1989 году и является выпускником Казахского национального университета имени аль-Фараби и университета «Туран-Астана».

Свою карьеру он начал в 2010 году на должности главного специалиста в Управлении внутренней политики Астаны. В 2012-2013 годах он работал на посту главного специалиста, шефа протокола отдела аппарата акима Астаны. В 2013 году он возглавлял сектор отдела Управления делами Президента РК и отдел координации молодёжной политики Астаны. Затем он работал консультантом отдела местного филиала партии «Нур Отан» и главным инспектором ревизионной комиссии Астаны. Он также занимал должности руководителя отдела, заместителя директора Управления внутренней политики, заместителя директора Управления по вопросам развития языков и архивного дела и возглавлял отдел аппарата акима Астаны. Он был руководителем аппарата акима района Есиль в Нур-Султане. С 2021 года он занимает должность руководителя Управления по вопросам молодёжной политики в столице Казахстана.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.