Об этом в ходе брифинга РСК сказал директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Республики Казахстан Малик Аденов.

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. 

«Этот день является поводом для мобилизации политической и социальной приверженности дальнейшему прогрессу в деле ликвидации ТБ как бремени общественного здравоохранения и направлен на повышение осведомленности о туберкулезе и усилиях по его профилактике и лечению во всем мире», — пояснил М. Аденов.

Казахстан, как страна, присоединившаяся к политической декларации совещания высокого уровня ООН по туберкулезу и реализующая стратегию END TB, направленную на ликвидацию туберкулеза, как эпидемии к 2035 году, выполняет свои обязательства.

В Казахстане отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу по итогам 2023 года. Показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 4,9% по сравнению с 2022 годом. Показатель смертности снизился на 14,3%. Показатель распространенности снизился на 5,4%. 

Спикер РСК отметил, что осуществляется пациент-ориентированный подход, децентрализация услуг на уровне ПМСП. 

«Сегодня лечение туберкулеза проводится преимущественно в амбулаторных условиях. С первого дня лечения пациент может находиться дома при условии соблюдения мер инфекционного контроля и клинического состояния. Удельный вес больных туберкулезом на амбулаторном лечении в 2023 году составил 64,6% при стандарте ВОЗ 55%, при этом 36,4% из них находились под видео-наблюдаемым лечении, используя сотовые телефоны, планшеты и мобильные приложения», — сказал М. Аденов.

В соответствии с законодательством РК пациентам с туберкулезом оказывается психосоциальная поддержка. По итогам 2023 года более 95% пациентов, получающих амбулаторное лечение, были охвачены мерами социальной поддержки.

По всей стране на уровне первичного звена здравоохранения внедрены современные экспресс-методы выявления туберкулеза и лекарственно-устойчивого туберкулеза методом ПЦР (молекулярно-генетической диагностики). С помощью этих тестов в течение двух часов можно получить результаты и узнать, есть ли у человека чувствительность к основному противотуберкулезному препарату.

Он отметил, что все 20 региональных (областных, городских) противотуберкулезных лабораторий прошли внешнюю оценку качества по тестированию на лекарственную чувствительность, включая новые и перепрофилированные препараты. Обеспечен 100% доступ ко всем лабораторным методам диагностики ТБ, соответствующим международным стандартам. Внедрено полногеномное секвенирование. Для диагностики туберкулеза у детей и туберкулезной инфекции у взрослых внедрен квантифероновый тест.

Внедрено лечение новыми и перепрофилированными препаратами, короткими и индивидуальными режимами лечения. Сокращаются сроки лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью с 24 месяцев до 9-12 месяцев, согласно рекомендациям ВОЗ. Используются новые эффективные противотуберкулезные препараты (Бедаквилин, Деламанид) при лечении МЛУ ТБ и ТБ с широкой лекарственной устойчивостью. При этом улучшился показатель эффективности лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, который составил 80% при стандарте ВОЗ не менее 80%.

Также с 2023 года запущен пилотный проект в виде операционного исследования с применением нового препарата Претоманид, рекомендованного ВОЗ в лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза в течение 6 месяцев.

Усилены системы мониторинга и оценки, совершенствуется национальный регистр больных туберкулезом, обеспечивается устойчивое финансирование противотуберкулезной службы и сотрудничество с техническими партнерами и международными донорами.

Также во всех областях Казахстана работают неправительственные организации для работы с лицами из групп высокого риска и труднодоступными группам населения.

В завершение М. Аденов призвал население города при первых же признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.