Американские акции в пятницу показали себя спокойно, удерживаясь около рекордных уровней. Инвесторы внимательно изучали последние экономические данные и отчеты о прибылях компаний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 19:55 по Астане Dow Jones Industrial Average упал на 140 пунктов, или 0,4%, S&P 500 оставался практически неизменным, а NASDAQ Composite прибавил 18 пунктов, или 0,1%.

В феврале основные индексы продемонстрировали положительную динамику, причем Nasdaq показал наилучший результат, увеличившись на 6,1%. S&P 500 вырос на 5,2%, а DJIA прибавил 2,2%, показав четырехмесячную серию побед впервые с мая 2021 года.

Данные по индексу цен PCE, предпочтительному показателю инфляции Федеральной резервной системы, в январе немного снизились, соответствуя ожиданиям. Это усилило вероятность начала снижения ставок ФРС к июню и спровоцировало рост на Уолл-стрит.

Однако, несмотря на то, что инфляция все еще значительно превышает целевой уровень ФРС в 2% в год, а данные остаются высокими в производственном секторе США, сохраняется некоторая неопределенность относительно возможного снижения ставок центральным банком. Несмотря на заявления нескольких чиновников ФРС о стабильности инфляции, инструмент CME Fedwatch показал лишь умеренный рост ожиданий по снижению ставок в июне.

Глобальное восстановление под вопросом

Существуют сомнения в масштабах восстановления мировой экономики. Официальные данные показали, что производственная активность в Китае в феврале уменьшилась пятый месяц подряд, усиливая давление на Пекин в отношении принятия дополнительных стимулирующих мер. Парламент готовится к ключевому ежегодному заседанию на следующей неделе.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая упал до 49,1 в феврале с 49,2 в январе, снова оказавшись ниже отметки 50, разделяющей рост и снижение. В Европе спад в доминирующем секторе обрабатывающей промышленности Германии углубился. Окончательный индекс менеджеров по закупкам HCOB для обрабатывающей промышленности Германии упал до 42,5 в феврале с 45,5 в январе, завершив шестимесячную серию устойчивого роста, который, тем не менее, так и не превысил отметку 50, разделяющую рост и снижение. В то же время инфляция в еврозоне в феврале снизилась медленнее, чем ожидалось. Индекс потребительских цен в еврозоне составил 2,6% в годовом исчислении, что ниже показателя предыдущего месяца в 2,8%, но выше ожидаемых 2,5%.

Dell, Fisker в центре внимания

В корпоративном секторе акции компании Dell Technologies выросли на 28% благодаря превышению ожидаемых показателей прибыли и прогнозов. Высокий спрос на серверы, оптимизированные для работы с искусственным интеллектом, помог компенсировать слабость в продажах персональных компьютеров. Акции NetApp также увеличились на 22% за счет обнадеживающих прогнозов на 2024 год.

С другой стороны, акции производителя электромобилей Fisker резко снизились на 46% после предупреждения компании о возможных трудностях в обеспечении финансовой стабильности. Fisker сообщил о намерении сократить штат на 15% и проведении переговоров с крупным автопроизводителем относительно потенциальных инвестиций.

Акции New York Community Bancorp упали на 25% после того, как региональный кредитор заявил о выявлении «существенных недостатков» в системе контроля, связанной с внутренними проверками кредитов. В то же время, акции Vista Outdoor прибавили чуть менее 5% после сообщения Wall Street Journal о предложении инвестиционной компании MNC Capital о приобретении компании, включая долг, на общую сумму 2,9 миллиарда долларов.

Нефть растет на фоне роста активности в США и надежд ОПЕК+

Цены на нефть поднялись в пятницу, отметив недельный рост после сигналов о возможном снижении процентных ставок Федеральной резервной системы США. Это могло бы стимулировать экономическую активность в крупнейшей мировой экономике. Фьючерсы на американскую нефть торговались выше на 1,9%, достигнув отметки в 79,75 доллара за баррель к 04:35 по астанинскому времени.

Цена на нефть марки Brent также поднялась на 1,6%, достигнув 83,19 доллара за баррель. Возрастающие ожидания продолжения сокращения поставок нефти со стороны ОПЕК+ поддержали рынок нефти. Решение о продлении сокращений ожидается на следующей неделе. Кроме того, цены на золото достигли $2 055,00 за унцию, в то время как курс EUR/USD снизился до 1,0801.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.