Прокуратурой города Косшы за несвоевременный ответ на представление прокурора по нарушениям бюджетного законодательства и не уведомление прокурора о времени и месте его рассмотрения, заместитель акима города привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 370 000 тенге по двум статьям КоАП.

Согласно требованиям Конституционного закона «О прокуратуре», акты прокурорского надзора и реагирования обязательны для рассмотрения, исполнения органами, организациями и должностными лицами, которым они адресованы.

Оставление должностным лицом без рассмотрения представления прокурора либо непринятие мер к устранению указанных в нем нарушений закона, а равно несвоевременный ответ (ст.664 КоАП) влекут административный взыскание в виде штрафа 8 МРП.

Не уведомление или несвоевременное уведомление прокурора о результатах рассмотрения и принятых мерах (ст.666 КоАП) влекут административный взыскание в виде штрафа до 200 МРП.

Если неисполнение актов прокурорского надзора повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, то это преследуется по статье 381 (Воспрепятствование деятельности прокурора и неисполнение его законных требований) УК РК.

 За аналогичные нарушения привлечено к ответственности еще 2 должностных лица МИО.

Ранее сообщалось, что на взятке попался аким Сатпаева. Антикор подтвердил задержание чиновника.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.