Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель заявила, что Германия может выйти из состава Евросоюза. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Алис Вайдель, сопредседатель «Альтернативы для Германии», выразила в интервью Financial Times возможность выхода Германии из Евросоюза, ссылаясь на пример Великобритании, где в 2016 году был проведен референдум по этому вопросу.

Вайдель утверждает, что Евросоюзу нуждается в демократической реформе и ограничении влияния Европейской комиссии. По ее мнению, если реформация Евросоюза окажется невозможной и суверенитет государств-участников не будет восстановлен, гражданам Германии следует предоставить право на проведение референдума, аналогично Великобритании.

В начале 2024 года Гуннар Бек, депутат Европарламента от ФРГ и член «Альтернативы для Германии», предположил, что существование Евросоюза может зависеть от финансовой устойчивости Германии. Он отметил, что многие бедные страны присоединяются к Евросоюзу или стремятся к этому, полагаясь на финансовую поддержку Германии. Бек подчеркнул, что в настоящее время в Германии сложные экономические условия, и страна не может продолжать поддерживать другие государства-участники Евросоюза.

С момента своего основания в 2013 году «Альтернатива для Германии» призывает к ограничению власти Евросоюза.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.