Создается новый орган в Костанайской области – Совет по развитию инвестиций. Эту инициативу возглавит аким Кумар Аксакалов, информация об этом распространена пресс-службой акимата на совещании, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Смысл работы этого Совета в том, чтобы стимулировать экономику региона через привлечение инвестиционных проектов и ускорение разрешения вопросов, возникающих у инвесторов.

Методика совета будет схожа с механизмами Республиканского инвестиционного штаба. Ключевую роль органа увидели в усилении вложений в основной капитал региона, что поддержит экономическое развитие. Как было подчеркнуто, на уровне местного самоуправления в задачи акимов входит не только привлечение инвестиций, но и создание новых рабочих мест.

Акимат уделяет особое внимание развитию промышленности и созданию новых рабочих мест. Эффективность работы акимов будет оцениваться именно по этим показателям.

Касательно строительной отрасли области, аким особо выделил тему контроля качества в секторе жилищного строительства. С былым упором на проектирование, аким выступил за тщательное наблюдение за строительными проектами, в особенности в плотно застроенных районах, дабы избежать перенапряжения инфраструктуры. Было дано направление на запрет подобных строительств в таких зонах.

Проблемы связанные с утилизацией отходов и благоустройством также были отмечены главой региона. Он обозначил планы по финансированию местного предприятия по вывозу мусора, что позволит в корне решить данную проблему в Костанае. Аким подчеркнул, что в текущем году намечается масштабная кампания по озеленению во всем регионе. Кумар Аксакалов распорядился о том, чтобы акимы следили за этим процессом, гарантируя его высокое качество выполнения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.