Интернациональный коллектив исследователей, в который входят ученые из Соединенных Штатов, Франции, Великобритании и Израиля, предложил новое объяснение одной из космических загадок, схожей с известной проблемой «курица или яйцо». Наблюдения ими было предположено, что черные дыры могли сформироваться ранее галактик, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их труда увидели свет в издании The Astrophysical Journal Letters TAJL, что считается значительным успехом в астрофизической науке.

Основу выводов ученых составили данные, полученные при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб».

«Мы осведомлены о существовании массивных черных дыр, которые находятся в сердце близлежащих галактик, однако их пребывание в начале времен было неожиданным открытием для нас», — поделился профессор Джозеф Силк, главный автор работы.

Общепринятой является точка зрения о том, что черные дыры являются продуктом коллапса огромных звезд, в то время как галактики сформировались благодаря первым звездам, освещавшим темное небо начальной Вселенной. Однако, исследовательская группа Силка допускает, что черные дыры и галактики не только возникли одновременно, но и оказывали взаимное влияние на свои судьбы в первые 100 миллионов лет существования.

Есть предположение, что зарождение галактик произошло в результате сжатия огромных скоплений газа. В самом центре такого облака, словно ядро, пребывала массивная черная дыра, перерабатывая окружающее вещество в звезды.

«Мы полагаем, что именно черные дыры, извергая струи газа, инициировали образование звезд, существенно ускоряя этот процесс. Иначе сложно дать объяснение тому, как сверкающие галактики смогли формироваться настолько стремительно», — прокомментировал профессор Силк.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.