В прошедшем году банковский сектор Казахстана показал существенный рост доходности. Чистая прибыль отрасли составила впечатляющие 2,185 триллиона тенге. Эта сумма почти на половину превышает показатели предыдущего года, хотя учитывает и убытки, понесенные некоторыми участниками рынка. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В АРРФР отметили, что рентабельность банковского капитала оказалась на уровне 36,7%, тогда как на начало года этот показатель составлял 30,4%. Если говорить проще, это значит, что каждый инвестированный в банковскую систему тенге в году прошедшем принес его владельцам доход в размере 36,7 тиынов, что значительно выше, например, доходов по вкладам.

Список десяти наиболее прибыльных банковских учреждений Казахстана за прошедший год выглядит следующим образом:

  • На первом месте расположился Halyk Bank, сумма дохода которого составила 673,8 млрд тенге. В прошлом году банк также занимал лидирующую позицию с результатом в 539,3 млрд тенге.
  • Второе место занял Kaspi Bank с 475,6 млрд тенге. В прошлом году банк находился на этом же месте, заработав 361,7 млрд тенге.
  • Третье место досталось Государственному Отбасы банку с прибылью в 146,9 млрд тенге, поднявшись с пятой позиции и 96 млрд тенге в предыдущем году.
  • На четвертом месте находится Jusan, заработавший для своего акционера Галимжана Есенова 140,8 млрд тенге, что является значительным улучшением по сравнению с восьмой позицией и 82,5 млрд тенге за год до этого.
  • Пятую строчку занимает Банк ЦентрКредит с 130,5 млрд тенге, что меньше по сравнению с третьим местом и 145 млрд тенге в прошлом году.
  • На шестой строчке рейтинга расположился ForteBank, который заработал 126,7 миллиардов тенге. В прошлом году банк также занимал шестую позицию, но с прибылью в 92,9 миллиардов тенге. Эти средства пошли в том числе на счета Булата Утемуратова, его сына Алидара, а также других владельцев меньших долей.
  • Седьмое место досталось казахстанскому филиалу американского Ситибанка, который увеличил свою прибыль до 110,5 миллиардов тенге. В предыдущем году прибыль составляла 100,2 миллиарда тенге, позволив банку занять четвертое место.
  • Восьмая позиция принадлежит Евразийскому банку. Трое акционеров — Александр Машкевич, Патох Шодиев и Мукадасхан Ибрагимова, могут радоваться прибыли в размере 97 миллиардов тенге, в то время как в прошлом году банк занимал седьмую строчку с результатом в 82,5 миллиарда тенге.
  • На девятом месте опять появляется Bank RBK, который демонстрирует увеличение прибыли до 48,3 миллиардов тенге. Годом ранее банк также был на девятой строчке, но с меньшим доходом в 38,7 миллиарда тенге.
  • Замыкает топ-10 Банк Фридом Финанс, который в этом году заработал 34,3 миллиарда тенге, что значительно выше по сравнению с 19 миллиардами тенге в прошлом году, когда он располагался на одиннадцатом месте. Владелец банка – Тимур Турлов.

  • Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.