За неудовлетворительное содержание дорог в зимний период, депутаты маслихата Западно-Казахстанской области требуют привлечь к ответственности соответствующие структуры, как сообщает сайт «Мой ГОРОД», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За первые 10 дней нового года на участках областных дорог произошло 11 ДТП, в результате которых 12 человек погибли, и еще 11 получили травмы различного характера. На рабочем совещании об этой трагедии обсуждали депутаты маслихата.

Жанболат Жаншин, заместитель начальника областного департамента полиции, выразил озабоченность непригодными для движения трассами и сообщил о 90 проведенных инспекциях с начала года. Было отмечено, что на дорогах есть гололед, бордюры не очищены от снега, и сформулированы 12 протоколов в отношении руководства районных структур ЖКХ, а также акимов поселков.

Мурат Мукаев, председатель маслихата, выразил недовольство отсутствием на совещании главы филиала «Казавтожол» Асылбека Мардана, уехавшего в командировку в южные районы области по словам его заместителя Тлеубаева. Мукаев поднял вопрос о необходимости жестких мер в отношении руководителей за подобные факты, включая возможность увольнения.

«Мы предложим соответствующие меры. Особое внимание уделим руководству «Казавтожол». Недопустимо, что всегда вместо руководителя приходит либо его заместитель, либо начальник отдела, которых я даже не знаю. Важное совещание депутатов проходит без его участия, хотя оно было запланировано заранее. Проверим, где он находится,» — заявил Мурат Мукаев.

Мукаев подтвердил, что даст указание акиму области обсудить вопрос с руководством автомобильных дорог области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.