Впервые в стенах управления области проведена пресс-конференция с участием главы региона, Марата Ахметжанова. На ней был представлен анализ выполненной работы в социально-экономической сфере за предыдущий год и изложены основные задачи на будущий период для Акмолинской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Важную роль в дискуссии сыграли директора департаментов, курирующих социальные вопросы, коммунальные службы, сферу туризма и экономическое развитие района.

В ходе своего выступления, Марат Ахметжанов, не забыл поздравить журналистов с профессиональным праздником и подчеркнул значимость прозрачности деятельности государственных структур и важность сотрудничества с прессой. Он сказал: «На прошедшей встрече я обещал вас регулярно информировать о наших достижениях и планах на будущее. Теперь, когда мы смотрим на прошедший год, мы видим, что достигли положительных изменений по ключевым социально-экономическим показателям в нашем регионе».

Основной упор в дальнейшем развитии области будет сделан на ключевые отрасли, такие как аграрный сектор, поддержка местного предпринимательства, привлечение инвесторов, расширение туристического потенциала, совершенствование инфраструктуры, а также на усовершенствование жизненных условий в населенных пунктах, прилегающих к столичной области.

Глава государства выразил мнение о критической важности сосредоточенного развития промышленного сегмента, работающего на обработку материалов, с целью формирования устойчивой индустриальной структуры. В этом ключе приоритетом является повышение производственных объемов на 17 процентов, что эквивалентно 250 миллиардам тенге каждый год, чтобы достигнуть удвоения показателей в области обрабатывающей промышленности. Это потребует анализа текущей загруженности производств и разработки политик для их расширения. К тому же государственное управление планирует почти в два раза увеличить засеиваемые площади под масличные культуры в этом году и обеспечить стабильную основу для кормления животных, что способствует увеличению численности скота, — заявил Ахметжанов.

Глава области поднял тему, что одной из главных стратегических задач является увеличение до 70 процентов доли обработки сельскохозяйственной продукции в ближайшие три года. Наряду с этим, предполагается привлекать больше инвесторов, которые заинтересованы в реализации проектов на территории региона в текущем году.

«Мы также ставим перед собой важную цель — разработку стратегии, посвященной развитию туризма на следующие пять лет, которая будет учитывать уникальные особенности региона, в дополнение к введению системы оценки эффективности глав районов и городов посредством рейтингов. В общем, для успешного выполнения поставленных перед нами задач жизненно необходимо привлекать новые методы и инициативы, а также максимально использовать все доступные ресурсы», – отметил руководитель региона.

На встрече также проходил диалог с представителями СМИ.

Наибольший интерес вызвал вопрос экологии. Проблематика экологического состояния региона является актуальной: загрязнение воздуха в городах, а также проблемы с качеством воды и почв. Главу региона осведомили о проблемах с выбросами в Макинске и Щучинске, а также наличии свалок в Аршалынском районе и других проблемах.

Вопросы здравоохранения и образования также были в центре внимания журналистов.

В отношении вопросов жилищно-коммунального обслуживания и энергетики поставили задачу развития ТЭЦ в областном центре, газификации, и обеспечении энергией Зерендинского района.

Марат Ахметжанов предоставил полные ответы на все поставленные вопросы. Больше 30 представителей СМИ и блогеров приняли участие в брифинге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.