На ранних европейских торгах в четверг, доллар США стабилизировался, сохраняя большую часть своего прироста за 2024 год. Это происходит накануне публикации ключевых данных по инфляции в США, которые могут подсказать, когда Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:20 по Астане индекс доллара, отражающий курс доллара к корзине из шести других валют, торговался без изменений на уровне 102,090. Однако, он все еще на 1% выше, чем в начале января.

Индекс потребительских цен США имеет большое значение

В течение большей части текущего года доллар пользовался спросом, так как трейдеры снизили ставки на скорое снижение процентных ставок Федеральной резервной системой. Однако рынок фьючерсов указывает на то, что все еще ценится снижение ставок в размере около 140 базисных пунктов в этом году, и существует вероятность, что они начнутся уже в марте.

Опубликованный позднее в ходе сессии декабрьский индекс потребительских цен США, вероятно, будет влиять на настроения до следующего заседания ФРС, которое состоится в конце месяца. Ожидается, что основной показатель вырастет на 0,2% в месячном исчислении, а годовой рост составит 3,2%, что немного выше, чем в предыдущем месяце. Однако базовый показатель, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, ожидается снизиться до 3,8% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с середины 2021 года.

Аналитики ING в своей записке отмечают, что хотя не ожидается значительного роста доллара согласно прогнозу по индексу потребительских цен (на самом деле существуют риски снижения, так как некоторая часть рынка может рассчитывать на сильные цифры), сочетание небольшого снижения базовой инфляции и нехватки рабочей силы может побудить ФРС принять более решительное решение относительно снижения ставок.

Евро балансирует на испанских и итальянских данных

В Европе пара EUR/USD торговалась практически без изменений на уровне 1,0974. Это было обусловлено данными о росте промышленного производства в Испании на 0,8% в годовом исчислении в ноябре, что стало восстановлением после предыдущего падения на 1,4% в предыдущем месяце. Однако аналогичные данные по Италии указывают на падение на 1,5% в ноябре, что значительно превысило ожидаемое снижение на 0,2%. В целом для еврозоны, которая пытается продемонстрировать какой-либо рост, это является негативным сигналом.

Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил, что мягкие индикаторы указывают на сокращение экономики и предполагают возможность технической рецессии во второй половине 2023 года. Он также отметил слабые перспективы на ближайшую перспективу.

Пара GBP/USD выросла на 0,1% до 1,2756. Помогло это стерлингу то, что глава Банка Англии Эндрю Бейли отказался комментировать возможное снижение ставки, так как он давал показания в комитете по выборам Казначейства в среду. Бейли отметил, что ценовая стабильность и достижение целевого уровня инфляции являются ключевыми к финансовой стабильности и их поддержание важно.

Иена близка к одномесячному минимуму

В других местах пара USD/JPY торговалась на 0,1% ниже, достигнув отметки 145,53. Это связано с тем, что иена находится близко к своему одномесячному минимуму, вызванному растущей уверенностью в том, что Банк Японии не будет отходить от своей ультра-доверительной политики.

Пара USD/CNY упала на 0,1% до 7,1628. В то же время юань немного восстановился после неудачного начала 2024 года. Отношение к Китаю остается негативным из-за медленного экономического роста, и ожидается, что данные по инфляции и торговле, которые будут опубликованы в пятницу, не покажут значительного улучшения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.