В соответствии с информацией, предоставленной Қазақстанның автокөлік одағы (ҚАО) за минувший год, было реализовано рекордное количество новых легковых и коммерческих автомобилей — всего 198 686 единиц. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот успех стал возможен благодаря высокому спросу на автомобили, которые собираются непосредственно внутри страны. Среди лидеров продаж можно выделить бренды Hyundai с продажами более сорока шести тысяч автомобилей, Chevrolet с показателем более сорока пяти тысяч, и Kia, реализовавший более двадцати пяти тысяч машин.

Казахстанские автолюбители также проявляют повышенный интерес к автомобилям китайского производства. В течение 2023 года самыми востребованными китайскими марками стали Chery, Haval, Jac, Changan и Jetour. Особенно впечатляющий рост продаж показал Changan — более двадцати трех сотен процентов в сравнении с прошлым годом. Бренд Jetour дебютировал на казахстанском рынке в 2023 году и сразу заявил о себе, продав около четырёх тысяч автомобилей. Увеличение продаж других китайских брендов также заметно — продажи Exeed увеличились более чем на сто процентов, Yutong вырос на семьсот процентов, а Geely — более чем на две тысячи сто тридцать пять процентов.

Несомненно, разнообразие модельного ряда и доступные цены китайских автомобилей привлекают внимание покупателей в Казахстане. Тем не менее, станут ли китайские автомобили столь же доверенными и сохранят ли свои позиции на рынке в будущем — покажет только время.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.