Цены на золото продолжают расти на фоне ослабления доллара США и повышенного спроса на активы-убежища. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг продолжается увеличение стоимости золота из-за слабого доллара и высокого спроса на надежные активы в условиях конфликта на Ближнем Востоке. По данным Reuters, инвесторы ожидают выступлений руководителей Федеральной резервной системы, которые могут принести ясность в вопросе дальнейшей политики процентных ставок.

Согласно данным на 12.55 по Гринвичу, спот-цены на золото выросли на 0,5% и достигли отметки в $2015,79 за унцию, однако все еще находятся около пятинедельного минимума, зафиксированного в среду. Фьючерсы на золото на бирже COMEX также увеличились на 0,6% и составили $2017,90 за унцию.

Доллар снизился после публикации данных, указывающих на более значительный рост розничных продаж в декабре, чем ожидалось. «Индекс доллара умеренно снизился, и мы видим стабилизацию цен на золото», — отметил Навнит Дамани из Motilal Oswal Financial Services. Он также добавил, что цены на золото поддерживаются выше отметки в $2000 за унцию благодаря покупкам со стороны центральных банков и росту геополитической напряженности.

В среду йеменские повстанцы-хуситы были включены в список террористических групп в США. В то же время, хуситы провели вторую атаку на судно под американским флагом в Красном море.

Президент ФРС-Атланта, Рафаэль Бостик, скоро выступит с речью, которую трейдеры с нетерпением ожидают. В воскресенье Бостик отметил, что преждевременное понижение процентных ставок может привести к инфляционным нестабильностям. Кристофер Уоллер, член совета управляющих ФРС, подчеркнул, что центральный банк не должен спешить снижать ключевую ставку до тех пор, пока не станет очевидно, что инфляция стабилизировалась на более низком уровне.

Согласно прогнозу инструмента Fedwatch, разработанного CME, трейдеры прогнозируют вероятность в 63% снижения ключевой ставки ФРС в марте.

Укрепление доллара делает золото дороже для владельцев других валют, а высокие процентные ставки неблагоприятно влияют на цены на золото, которое не обеспечивает гарантированный доход.

Стоимость серебра выросла на 0,4%, до 22,60 доллара за унцию.

Хансен отмечает, что в 2024 году серебро может быть менее динамичным, чем золото, учитывая не очень благоприятные перспективы экономики Китая и мировой экономики в целом.

Цены на платину повысились на 1,4%, до 895,40 доллара за унцию, а цена на палладий увеличилась на 2%, до 934,15 доллара за унцию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.