В Темиртау сейчас идет Qarmet стратегический форум, где собрались лидеры всех ключевых управлений компании, включая стальной, железорудный и угольный департаменты. Собрание продолжается два дня и на нем обсуждается каждый аспект работы Qarmet, по данным пресс-службы компании, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Правительство поставило цель привлекать инвестиции от отечественных акционеров. И мы все здесь являемся этими акционерами. Инвестиции — это не только финансы или моя личная интенция. Инвестиции — это наше время, наша коллективная цель и совместные усилия. У нас есть возможность доказать себе, что мы зрелые и готовы вывести Qarmet на лидирующие позиции в промышленной сфере республики», — акцентировал Андрей Лаврентьев, акционер компании, в своем приветствии.

Сергей Заборов, экс-партнер McKinsey&Co и управляющий партнер «Триады», который модерирует форум, акцентировал внимание участников на цели и задачи на 2024 год:

«С учетом изменений в Qarmet важно согласовать краткосрочные планы. Время, которое мы на это потратим, — это значительная инвестиция компании. Я уверен, это время будет использовано с пользой», — подчеркнул он.

В своем выступлении генеральный директор Qarmet Вадим Басин подчеркнул, что производственные планы текущего года представляют собой умеренные оценки.

«Мы предполагаем увеличение производства металлургии на 13% — до 3,3 млн тонн, производства железорудного концентрата на 10% — до 2,5 млн тонн, но мы также ожидаем снижение объемов добычи угля на 2%. Напомню, что в 2023 году мы получили компанию с критически негативными показателями производства, и нашей задачей является достижение положительного результата», — уточнил Басин.

8 декабря 2023 года стало известно, что правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC.

Бизнесмен и председатель совета директоров АО «Группа компаний Allur» Андрей Лаврентьев стал новым инвестором компании. АО «АрселорМиттал Темиртау» переименовали в Qarmet, и руководство компании было передано металлургу Вадиму Басину.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.