Природоохранные прокуроры Костанайской области пресекли деятельность нелегального склада опасных медицинских отходов.

В ходе анализа установлено, что ТОО «А» признано победителем по 7 процедурам государственного закупа услуг по вывозу и утилизации опасных медицинских отходов.

Поскольку мощности ТОО по утилизации расположены в пригороде Астаны, недобросовестный подрядчик решил не возить их на свой утилизационный объект каждые 3 дня, как это предусмотрено законом, а стал нелегально складировать их в Костанае.

Накопление опасных отходов осуществлялось без соблюдения элементарных требований безопасности. При этом, для перевозки опасных грузов в столицу предприятием использовался не специализированный транспорт, а обычный грузовой автомобиль, арендованный по мобильному приложению.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 332 части 1 (Порча земли) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что в Казахстане возобновят выплаты спецпредприятиям по управлению отходами. Данный вопрос согласован с госорганами и внесен в аппарат Правительства РК для утверждения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.