Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с жителями Наурызбайского района. 

Вопрос жителя:

— Нашему району исполняется 10 лет, все это время он активно развивался, застраивался. Недавно акиматом были приняты новые проекты детальной планировки (ПДП), которые ограничивают точечную застройку. Но по закону дважды в год в них можно вносить изменения. Не получится ли так, что все положительные инициативы, заложенные в ПДП, будут бесполезными в связи с этой лазейкой?

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева: 

— В мае прошлого года Правительством был утвержден Генеральный план города до 2040 года, затем в его реализацию после широкого обсуждения с экспертами и горожанами мы приняли новые ПДП каждого района.  

Будущее развитие Алматы – это среднеэтажная застройка. В ПДП мы максимально все лазейки прикрыли, но дополнительно я объявил мораторий на их корректировку до конца текущего года. Если изменения будут необходимы, мы будем их рассматривать в следующем году. Я думаю, и застройщики, и жители поймут меня, поскольку мы должны обеспечить стабильность намеченным планам. 

При разработке ПДП мнение горожан было максимально учтено, прежние ошибки по красным линиям и другому мы привели в порядок. Но надо понимать, что у города есть определённые приоритеты развития и не всегда они совпадают с мнением отдельных граждан. К примеру, в Наурызбайском районе мы постараемся максимально улучшить общественные пространства, в дальнейшем все дома будут строиться с паркингами и всей необходимой социальной инфраструктурой.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.