В холодный февральский день в Жарминском районе произошел инцидент, требовавший немедленного реагирования экстренных служб, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Двое сельских жителей, отправившиеся из своей зимовки в населенный пункт, столкнулись с непредвиденными трудностями, когда их транспортное средство отказало в условиях экстремальных температур, достигающих отметки в -40 градусов Цельсия.

Топливо в тракторе замерзло, и, пытаясь обратно вернуться, люди сбились с пути. Находясь в бедственном положении, они смогли лишь связаться со службами помощи, так как мороз сильно сказывался на заряде батареи телефона.

На помощь заблудившимся тут же поспешили представители местной полиции — капитан Дастан Иманов и лейтенант Еркебулан Самалхан, которые несмотря на экстремальные погодные условия, выследили людей, исходя из последних известных их местоположений и следов, оставленных их трактором.

Однако, столкнувшись с непроходимыми сугробами, полицейские были вынуждены продолжить операцию без автомобиля, продвигаясь в глубоком снегу. Этот выбор позволил спасателям достичь цели, несмотря на сильные обморожения, которые они получили, спасая жизни потерянных жителей, находившихся в двух километрах от исходной точки.

Возвращение проводилось с большим трудом — времени было потрачено много, полицейским приходилось оказывать поддержку и помогать двигаться изможденным мужчинам, мучающимся от суровых морозов, в направлении служебного транспорта. Тем не менее история закончилась благополучно.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.