Бизнесмен мирового масштаба Илон Маск совершенно неожиданно для многих, решил обратиться в суд с иском против компании OpenAI и ее руководителя Сэма Альтмана. Обвинения, предъявляемые Маском, выглядят довольно необычно. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В его иске говорится, что компания OpenAI, когда-то заявлявшая о своей приверженности принципам открытости в сфере разработки искусственного интеллекта, отошла от этих идеалов. Напомним, что сам Илон Маск когда-то принимал активное участие в создании этой компании, однако потом покинул ее. В частности, Маск обвиняет OpenAI в нарушении условий не коммерческого договора, нарушении договоренностей и невыполнении фидуциарных обязательств, а также в том, что компания отказалась от идеала создания искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, по-видимому, под давлением от Microsoft.

По словам Илона Маска, компания OpenAI была фактически преобразована в компанию с закрытым исходным кодом, став дочерней структурой одной из крупнейших технологических фирм в мире — Microsoft. Под руководством нового руководства она не только разрабатывает, но и совершенствует общий искусственный интеллект (AGI) с целью максимизации прибыли для Microsoft, не заботясь при этом о благе человечества. Кроме того, Илон Маск утверждает, что исходный код для GPT-4 был закрыт по коммерческим соображениям, чтобы Microsoft могла извлечь экономическую выгоду, продавая этот продукт широкой аудитории, что было бы невозможно, если бы OpenAI действовала в соответствии с первоначальными требованиями и сделала бы эту технологию свободно доступной для всех.

Сэм Альтман упоминается в исковом заявлении Илона Маска как главный ответственный за текущую политику OpenAI в сфере разработки искусственного интеллекта.

В своем исковом заявлении Илон Маск просит суд вынести срочный запрет для OpenAI, ее президента Грегори Брокмана, ее генерального директора Сэма Альтмана и компании Microsoft на получение прибыли от технологий искусственного интеллекта, которые были разработаны как часть деятельности некоммерческой организации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.