Вице-министр просвещения Едил Оспан ответил на вопрос о том, могут ли забрать детей из семьи, в случае насилия, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Анализируя соцсети, мы видим, что люди обеспокоены тем, что якобы законопроект содержит нормы ювенальной юстиции, когда допускается беспрепятственный доступ в семью, когда могут забрать ребенка и передать его в детский дом. Я посмотрел закон, но таких норм не обнаружил. Есть ли такие нормы в законопроекте? Вообще в Казахстане сегодня возможно ли отобрать ребенка из семьи?», — поинтересовался депутат Сергей Пономарев в ходе обсуждения в мажилисе проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

В ответ депутат Жулдыз Сулейменова заявила, что в документе таких норм нет.

«В двух законопроектах, которые мы рассматриваем, изъятие детей из семьи или касательно ювенальной юстиции мы не предусматриваем ни одну норму. Потому что мы хотим, чтобы дети воспитывались в семьях. В целом мы хотим, чтобы институты детей-сирот были как-то изжиты из нашего общества. Поэтому, изъятие детей из семьи не рассматривается данными законопроектами», — сказала она.

Ее поддержал вице-министр просвещения Едил Оспан.

«В рассматриваемом законопроекте, а также в других законопроектах не рассматривается вопрос об изъятии детей из семьи. Такой вопрос не поднимается в министерстве. Вся информация касательно изъятия детей из семьи, распространяемая в соцсетях, является фейком», — указал он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.