Конкурс по использованию новых информационных технологий, номинация: естественно математический цикл Составила



жүктеу 116.22 Kb.
Дата03.05.2019
өлшемі116.22 Kb.
түріКонкурс

Республика Татарстан

Актанышский район

Атясевская основная общеобразовательная школа






(на конкурс по использованию новых информационных

технологий, номинация: естественно – математический цикл)

Составила:

учительница физики и информатики

Фатихова Дания Ахтямовна

Тема: Строение атома.

Цели: дидактические создать условия для усвоения нового учебного материала, используя компьютерную технологию и принцип интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала;

познавательные формировать понятия о строении атома, и представления о процессе научного познания;

развивающие - способствовать развитию самостоятельности школьников и умения анализировать факты, делать выводы. Организовать систематизацию и углубление знаний о делимости заряда;


воспитательные - прививать культуру умственного труда, формировать научное мировоззрение.

Оборудование: 1. Перышкин А.В. Физика – 8. - Москва: Изд «Дрофа», 2004.


2. Лукашик В.И., Иванов Е.В. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов. – 13 – е изд. – М.: Просвещение, 2000.

  1. Опорные схемы.

  2. Мультимедийные программы:

    1. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» -2001,

    2. ТПО «Северный очаг». Физика.- 1999

Место проведения урока: компьютерный класс.

План урока.

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Актуализация знаний. (3 мин.)

  3. Подготовка к усвоению нового материала. (3 мин.)

  4. Освоение нового материала. (20 мин.)

  5. Закрепление знаний. (13 мин.)

  6. Подведение итогов урока. (5 мин.)


Ход урока.

  1. Организация детей на урок.

Вводное слово учителя: Компьютер, мощный интеллектуальный инструмент и генератор знаний, прочно вошел в жизнь современного общества. В последнее время в науке появилась новая область – компьютерная физика, так как компьютер стал составной частью современных экспериментальных установок и теоретических разработок. Поскольку методы обучения связаны с методами научного познания, компьютер используется в учебном процессе. Сегодня в пути овладения новыми знаниями нам придет в помощь компьютер. II. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Каждому из вас знакомы стихотворные строки:

О. сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

Удивительно точно подметил А.С.Пушкин характер научной деятельности! Любому открытию сопутствует опыт, талант открывателя и даже случай. На сегодняшнем уроке мы самостоятельно с помощью компьютера знакомимся с строением атома и открывателями новых знаний.

Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал. Мы отвечаем на тестовые задания находящиеся на компьютере в папке «Физика - электростатика » под именем «Тесты - Делимость заряда. Электрон»

Тестовые задания:

1.



Два электроскопа, один из которых заряжен, соединены стержнем. Из какого материала изготовлен стержень?



А. Из стали. В. Из алюминия. С. Из стекла.
2. С одинаковой ли силой действует заряженный цилиндр на тела 1 и 2?

1 2


А. С одинаковой. В. На первый с большей силой. С. На второй с большей силой.
3.Каким электрическим зарядом обладает электрон?

А. Положительный. В. Отрицательный. С. Не имеет
4. Можно ли заряд частицы равняться 4,8 е ?

А. Может. В. Не может.
5. Какой заряд электрона?

А. - В. С.
III Подготовка к усвоению нового материала.

Учитель: Подводим итоги.

  • Масса электрона меньше массы атома!

  • Заряд электрона – отрицательный!

  • Атом каждого вещества – частица нейтральная, т.е. заряда не имеющая!

  • Атом – от греч. (атомос) – неделимый. Возникает мнение: т.к. электрон гораздо меньше атома, то он должен входить в его состав! Кроме отрицательных электронов внутри атомов должны быть еще и какие – то положительные частицы, чтобы отрицательный заряд компенсировался положительным, т.к. в целом атом нейтрален. Как же «Устроен» атом? На этот вопрос вы получаете ответ просмотрев мультимедийную программу «Северный очаг». Физика.

IV Освоение нового материала.



1. Самостоятельное изучение учащимися тему по следующему пути.

Пуск программы «Физика» лекции физика атомная физика строение атомов ядерная модель атома Резерфорда.



2. Учитель: на основе полученных вами новых знаний попытаемся построить структуру строения вещества, сначала изучаем тему по учебнику, формируем группы по 4 человека, предлагаю в группах обсудить следующие вопросы и отвечать на них:

  • Когда и кем было обнаружено сложное строение атома?

  • Как было сделано это открытие?

  • Как устроен атом?

  • Чем отличаются друг от друга элементарные частицы, входящие в состав атома?

  • Какие частицы образуют ядро атома?

  • Чем отличаются атомы разных химических элементов?

  • Какова структура вещества?

  • Как образуются положительные и отрицательные ионы?

Учащиеся изучают учебный материал и находят ответы на вопросы, рисуют схему строения вещества.

Физкультпауза

Учитель: итак, нами построены схемы, представители групп объясняют строение атома по плану приведенному выше.

Один ученик из каждой группы дает разъяснение своим схемам. Далее в тетрадях рисуют схему строения вещества.

Вещество
Строение вещества



Молекулы




Атомы

Электроны (е ,- )



Ядро (+)



Нейтроны (п, 0 )



Протоны (р, + )

IV. Закрепление умений и навыков.

1. Учитель: если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть открытие. Вот что этому поводу говорил Б.Л.Пастернак:

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.
До сущности протекших дней.

До их причины,

До оснований, до корней.

До сердцевины.


Все время схватывая нить

Судеб, событий.

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

На сегодняшнем уроке вы тоже совершали небольшое, но зато самостоятельное открытие в мире новых знаний. А сейчас сделаем выводы.

Через кодоскоп показываю следующую опорную схему:


  1. Первая модель атома: «Пудинг с изюмом».

  2. Опыт Э,Резерфорда не подтвердил гипотезу первой модели.

Ядерная модель атома:

    • В центре атома находится положительно заряженное ядро, размеры которого в десять тысяч раз меньше размера атома!

    • Вся масса атома практически сконцентрирована в ядре!

    • Вокруг ядра на огромных расстояниях от него вращаются электроны. Их столько, что суммарный отрицательный заряд всех электронов равен положительному заряду ядра.

  1. Состав ядра.









Протоны - частицы с положительным элементарным зарядом. qp = /e/

mp = mn



Нейтроны – частицы , не имеющие электрического заряда. qn = 0


  1. Сколько протонов и нейтронов содержит ядро атома химического элемента? Работа с ПСЭ Менделеева.

Э – название элемента в ПСЭ Менделеева;

Nпорядковый номер элемента (совпадает с зарядом ядра атома). Количество протонов в ядре можно определить по порядковому номеру;

М – массовое число атома; равно сумме количества протонов и нейтронов в ядре. Оно равно относительной атомной массе элемента, округленной до целого числа. Количество нейтронов в ядре любого атома равно разности М и N

  1. Понятия о положительном и отрицательном ионах.




Ученики самостоятельно знакомятся с таблицей.

2. Упражнения по определению состава ядер атомов различных элементов:

№ 1226


№ 1227

3. Самостоятельное закрепление и дополнение знаний по мультимедийной программе «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия –2001»

а) Планетарная модель атома Резерфорда – Бора.

АТОМ (от греч. atomos — неделимый), мельчайшая частица химического элемента, сохраняющая его свойства. В центре атома находится положительно заряженное ядро, в котором сосредоточена почти вся масса атома; вокруг движутся электроны, образующие электронные оболочки, размеры которых (~10-8 см) определяют размеры атома. Ядро атома состоит из протонов и нейтронов. Число электронов в атоме равно числу протонов в ядре (заряд всех электронов атома равен заряду ядра), число протонов равно порядковому номеру элемента в периодической системе.

Атомы могут присоединять или отдавать электроны, становясь отрицательно или положительно заряженными ионами. Химические свойства атомов определяются в основном числом электронов во внешней оболочке; соединяясь химически, атомы образуют молекулы. Важная характеристика атома — его внутренняя энергия, которая может принимать лишь определенные (дискретные) значения, соответствующие устойчивым состояниям атома, и изменяется только скачкообразно путем квантового перехода. Поглощая определенную порцию энергии, атом переходит в возбужденное состояние (на более высокий уровень энергии). Из возбужденного состояния атом, испуская фотон, может перейти в состояние с меньшей энергией (на более низкий уровень энергии). Уровень, соответствующий минимальной энергии атома, называется основным, остальные — возбужденными. Квантовые переходы обусловливают атомные спектры поглощения и испускания, индивидуальные для атомов всех химических элементов.


б)

РЕЗЕРФОРД (Rutherford) Эрнест (30 августа1871, Спринг Гроув, близ Брайтуотера, Южный остров, Новая Зеландия — 19 октября 1937, Кембридж; похоронен в Вестминстерском аббатстве), английский физик, уроженец Новой Зеландии, основоположник ядерной физики, автор планетарной модели атома, член (в 1925-30 президент) Лондонского Королевского общества, член всех академий наук мира, в том числе (с 1925) иностранный член АН СССР, лауреат Нобелевской премии по химии (1908), создатель большой научной школы.

На родине

Родился в семье колесного мастера Джеймса Резерфорда и его жены учительницы Марты Томпсон. Кроме Эрнеста в семье было еще 6 сыновей и 5 дочерей. До 1889, когда семья переселилась в Пунгареху (Северный остров), Эрнест поступил в Кентерберийский колледж Новозеландского университета (г. Крайстчерч, Южный остров); до этого он успел поучиться в Фоксхилле и в Хэйвлокке, в Нельсоновском колледже для мальчиков. Блестящие способности Эрнеста обнаружились уже в годы учебы. После окончания IV курса он удостаивается награды за лучшую работу по математике и занимает первое место на магистерских экзаменах, причем не только по математике, но и по физике. Но, став магистром искусств, он не покинул колледжа. Резерфорд погрузился в свою первую самостоятельную научную работу. Она имела название: «Магнетизация железа при высокочастотных разрядах». Был придуман и изготовлен прибор — магнитный детектор, один из первых приемников электромагнитных волн, который стал его «входным билетом» в мир большой науки. И вскоре в его жизни произошла важнейшая перемена.

Наиболее одаренным молодым заморским подданным британской короны один раз в два года предоставлялась особая Стипендия имени Всемирной выставки 18 51, дававшая возможность поехать для усовершенствования в науках в Англию. В 1895 было решено, что ее достойны двое новозеландцев — химик Маклорен и физик Резерфорд. Но место было одно, и надежды Резерфорда рухнули. Но семейные обстоятельства заставили Маклорена отказаться от поездки, и осенью 1895 г. Резерфорд прибывает в Англию, в Кавендишевскую лабораторию Кембриджского университета и становится первым докторантом ее директора Дж. Дж. Томсона.



Медаль, выпущенная в Москве к столетию Э. Резерфорда. 1970 год.

Мемориальный кабинет-музей П. Л. Капицы при ИФП РАН.

в) ТОМСОН (Thomson) Джозеф Джон (1856-1940), английский физик, основатель научной школы, член (1884) и президент (1915-1920) Лондонского Королевского общества, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1913) и иностранный почетный член (1925) АН СССР. Директор Кавендишской лаборатории (1884-1919). Исследовал прохождение электрического тока через разреженные газы. Открыл (1897) электрон и определил (1898) его заряд. Предложил (1903) одну из первых моделей атома. Один из создателей электронной теории металлов. Нобелевская премия (1906).

г) ДЕМОКРИТ (ок. 470 или 460 до н. э. — умер в глубокой старости), из Абдер (Фракия), древнегреческий философ, один из основателей античной атомистики. По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы — неделимые материальные элементы (геометрические тела, «фигуры»), вечные, неразрушимые, непроницаемые, различаются формой, положением в пустоте, величиной; движутся в различных направлениях, из их «вихря» образуются как отдельные тела, так и все бесчисленные миры; невидимы для человека; истечения из них, действуя на органы чувств, вызывают ощущения. В этике развил учение об атараксии.

д) ЭПИКУР (341-270 до н. э.), древнегреческий философ. С 306 — в Афинах, основал философскую школу. Философию делил на физику (учение о природе), канонику (учение о познании, в котором Эпикур придерживался сенсуализма) и этику. В физике Эпикур следовал атомистике Демокрита. Признавал бытие блаженно-безразличных богов в пространствах между бесчисленными мирами, но отрицал их вмешательство в жизнь космоса и людей. Девиз Эпикура — живи уединенно. Цель жизни — отсутствие страданий, здоровье тела и состояние безмятежности духа (атараксия); познание природы освобождает от страха смерти, суеверий и религии вообще.



е) АТОМНАЯ ФИЗИКА, раздел физики, в котором изучаются строение и состояния атомов. Возникла в нач. 20 в. До кон. 19 в. атом считали неделимым. После открытия радиоактивности (1896) и электрона (1897, Дж. Дж. Томсон) стало очевидно, что атом — система заряженных частиц. В 1911 Э. Резерфорд предложил планетарную модель атома (вокруг тяжелого положительно заряженного ядра вращаются электроны). Первую квантовую теорию атома на ее основе дал в 1913 Н. Бор; она объяснила спектры Н и водородоподобных атомов, но не годилась для атомов с числом электронов і 2. Последовательная теория атома создана позднее на основе квантовой механики. В 30-40-х гг. в атомную физику включали также разделы, связанные со структурой и свойствами ядра, космическими лучами, элементарными частицами; впоследствии они выделились в самостоятельные области физики.

V. Итог урока.

  1. Контроль за усвоением знаний. «Блиц игра» между командами.

Вопросы:

  • Первая модель атома: ….. (Пудинг с изюмом»

  • В центре атома находится ……(ядро)

  • Ядро заряжено ……(положительно)

  • Вокруг ядра вращаются ……..(электроны)

  • Ядро состоит из…….(протонов и нейтронов)

  • Протоны имеют ……заряд. (положительный)

  • В ядре атома бора 11 частиц, из них 6 нейтронов. Сколько электронов имеет атом в нейтральном состоянии?

  • В ядре атома натрия 23 частицы, из них 12 нейтронов. Сколько в ядре протонов?

2. Оценка ответов учащихся.

  1. Домашнее задание: §30, упр. 11.


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет