Инвалидность установлена впервые свыше 5 тысяч алматинцам. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Департамента комитета труда и социальной защиты по городу Алматы Римма Касымова.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – оценка ограничений жизнедеятельности освидетельствуемого лица, вызванных стойким расстройством функций организма, с установлением (неустановлением) инвалидности и степени утраты трудоспособности, а также определение его потребностей в мерах социальной защиты.
 
Медико-социальная экспертиза освидетельствуемого лица проводится по направлению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации по месту его постоянной регистрации.

По ее словам, одним из направлений территориального Департамента является установление инвалидности и степени утраты трудоспособности, а также определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты проводятся путем проведения медико-социальной экспертизы.
 
Спикер отметила, что в рамках Социального кодекса законодательно закреплен заочный проактивный формат установления инвалидности, который внедрен с января 2022 года и включает проведение медико-социальной экспертизы по 22 видам нозологии.

“Заочный проактивный формат медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности, прежде всего, направлен на исключение коррупционной составляющей и исключение прямого контакта граждан. То есть весь процесс установления инвалидности независимых экспертов из разных регионов Казахстана осуществляется на основании электронных документов медицинских учреждений освидетельствуемого лица. Независимые эксперты МСЭ не могут видеть данные о гражданах”, — сообщила Касымова.

В данном формате экспертизы важная роль отведена на организацию качества работы врачебно-консультационной комиссии медицинских учреждений.

«В 2023 году оказано более 23 тысяч госуслуг, из них более 7 тыс. оказано в заочно-проактивном формате», — сказала она.

Установлена инвалидность впервые более 5 тысяч человек, из них трудоспособного возраста 2 848, пенсионного возраста — 1 115, детского возраста — 1 269.
 
В настоящее время в Алматы проживает 58 881 лиц с инвалидностью, из них 50% трудоспособного возраста, 34% пенсионного возраста и дети до 18 лет 16 %.
 
Лица с инвалидностью 1 группы — 6 306, 2 группы — 23 654, 3 группы — 19 533, дети с категорией от 0 до 7 лет — 2 953, категория инвалидности ребенок инвалид 1 группы от 7-18 лет — 1 164, категория инвалидности ребенок инвалид 2 группы от 7-18 лет — 2 220, категория инвалидности ребенок инвалид 3 группы от 7 до 18 лет — 3 051.
 
Медико-социальную экспертизу детскому и взрослому населению в городе Алматы проводят 7 территориальных подразделений МСЭ:

  • — отдел методологии и контроля МСЭ;
  • — пять межрайонных отделов МСЭ;
  • — один отдел МСЭ проводит экспертизу детям от 0 до 18 лет.

Основная база каждого территориального отдела МСЭ – это лечебные учреждения. Каждый отдел МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в отношении лиц с инвалидностью по прикреплению к 8-10 лечебных учреждений по утвержденному графику.

Отвечая на вопрос журналистов, на какой период устанавливается группа инвалидности, Римма Касымова пояснила, что в случае установления инвалидности, сроки определяются согласно Правил проведения медико-социальной экспертизы, и устанавливаются на 6 месяцев, на 1 год, на 2 года, на 5 лет и без срока переосвидетельствования.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.