Согласно стратегам Goldman Sachs, сильный рост продаж станет определяющим фактором, который определит, сможет ли «Великолепная семерка» — группа состоящая из американских технологических компаний — продолжить свое восходящее движение после взрывного роста в 2023 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По отдельности, Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Amazon.com (NASDAQ:AMZN), Nvidia (NASDAQ:NVDA), Meta Platforms (NASDAQ:META) и Tesla (NASDAQ:TSLA) взлетели на 50-240% в 2023 году, и их общий доход составил более 60% от общего дохода S&P 500 в прошлом году.

В еженедельной записке «Кикстарт» под руководством Дэвида Костина, стратеги Goldman указывают, что эта группа также превзошла остальные 493 акции в этом году, достигнув доходности 7,9% по сравнению с 2,6%. Прогнозируется, что продажи этих семи компаний будут расти в среднем на 12% в год до 2026 года, в то время как остальные 493 компании в S&P 500 ожидают роста всего лишь на 3%, согласно оценкам Goldman.

Хотя позиционирование хедж-фондов, антимонопольные иски и изменения в макроэкономической среде могут оказывать влияние на доходность акций, стратеги считают, что рост продаж семи компаний будет являться главным двигателем для этой группы.

Согласно данным Goldman, с декабря 2019 года совокупная доходность «Великолепной семерки» составила 28% годовых. Большая часть этого роста обусловлена улучшением фундаментальных показателей, а не просто повышением оценок.

Более высокие оценки — это наиболее частое замечание, которое Goldman слышит от инвесторов относительно этой группы. Однако, по словам Goldman, премия «Великолепной семерки» в размере 63% по отношению к прибыли значительно ниже пиковой премии в 103%, достигнутой в 2021 году.

Кроме того, Goldman считает, что «качественные характеристики» этой группы помогли ей устоять перед повышением процентных ставок, которое оказало давление на другие технологические и растущие акции. «В условиях высокой доходности облигаций за последние 24 месяца группа превзошла конкурентов благодаря сильным балансам и высокой рентабельности», — отмечают стратеги.

Из семи компаний, шесть уже представили результаты за этот период, а Nvidia отчитается 21 февраля.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.