В четверг европейские акции отыграли потери благодаря росту акций компаний здравоохранения и энергетического сектора. Инвесторы с увлечением ожидают выхода ряда экономических данных, чтобы найти признаки того, что ведущие центральные банки могут раньше времени смягчить денежно-кредитную политику в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Панъевропейский индекс STOXX 600 возрос на 0,5% к 14:04 по Астане, после того как опустился до трехнедельного минимума на предыдущей сессии. Акции энергетического сектора показали наибольший рост — 1,3%, за ним следуют акции здравоохранения с ростом 0,8%.

Настроение также улучшилось благодаря данным о росте деятельности в сфере услуг в Китае, которая достигла наивысшего уровня за последние пять месяцев.

Британский ритейлер одежды Next поднялся на 5% и возглавил индекс STOXX 600 после пересмотра прогноза прибыли на год до января 2024 года. Однако компания Evotec потеряла 16% после неожиданного ухода своего долголетнего генерального директора.

Инвесторы с нетерпением ждут данных по индексу PMI еврозоны и потребительской инфляции в Германии, особенно после протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы США, который вызвал растущую тревогу по поводу экономических рисков и ограничительной денежно-кредитной политики.

Свежие данные также показали, что потребительские цены во Франции в декабре соответствуют ожиданиям.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.