Специализированный суд города Актау по вопросам административных правонарушений вынес решение о привлечении к административной ответственности Н. Кибасова, гражданина Узбекистана, согласно статье 517 части 4 КоАП за уклонение выезда из страны после окончания срока регистрации, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Решением суда он подвергнут наказанию в форме высылки за границы Республики Казахстан. По действующему закону, лицо, которое суд выслал, не имеет права въезда на территорию Казахстана в течение следующих пяти лет.

Однако, областная прокуратура подала запрос в Генеральную прокуратуру о подаче кассационной жалобы с целью смягчения наказания, учитывая, что Н. Кибасов получил статус «кандас» и в процессе получения гражданства Казахстана.

В отклик на протест Генеральной прокуратуры, Верховный Суд отменил решение нижестоящего суда и отправил дело на пересмотр. В процессе повторного рассмотрения, суд назначил Н. Кибасову штраф, отказавшись от решения о его высылке за пределы Республики Казахстан.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.