Строительство нового отвала отходов ТОО «Казфосфат» и обогатительной фабрики ТОО «Казахмыс», а также других крупных предприятий, таких как ТОО «Ферум Фтор», «Shymkent Temir» и другие, было приостановлено в судебном порядке. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на заседании Правительства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно докладу, в течение 2023 года в Казахстане удалось снизить нормативы выбросов на 3,3% и сбросов на 8%. Инспекционные службы провели 652 проверки соблюдения экологического законодательства, выявив 1679 нарушений. В результате было выдано 628 предписаний об устранении нарушений. Также было наложено 2138 административных штрафов общей суммой 322,9 млрд тенге. Из этой суммы взыскано 11,3 млрд тенге. Находящиеся на исполнении штрафы составляют 311,6 млрд тенге.

Наибольшие штрафы за сброс загрязняющих веществ без наличия экологического разрешения были наложены на ТОО «Karabatan Utility Solutions» – 7,2 млрд тенге и «ТенгизШевройл» – 2,8 млрд тенге.

В различных регионах значительные размеры штрафов составляют:

  • Восточно-Казахстанская область – 2,6 млрд тенге;
  • Кызылординская область – 681,8 млн тенге;
  • Область Абай – 677,5 млн тенге;
  • Актюбинская область – 133,8 млн тенге.

Министр подчеркнул, что многие штрафы были наложены за сверхнормативные и самовольные эмиссии.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.