Научные исследования на Луне позволили ученым обнаружить уникальную породу, которая отсутствует в других частях Солнечной системы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На поверхности Луны были обнаружены необычные по своему химическому составу горные породы, которые, вероятно, сформировались в глубинах этого спутника Земли около 3,5 миллиардов лет назад.

Исследователи, подробности которых можно найти на портале Iflscience, предполагают, что эти породы могли образоваться в результате уникальных реакций, отличных от тех, которые происходят в других местах Солнечной системы. Упомянутым породам присуще высокое содержание титана, что вызывает особый интерес ученых, так как ранее подобное явление не имело четкого научного объяснения.

Замечено, что в составе этих лунных пород присутствуют элементы, которые трудно объяснить с точки зрения существующих научных знаний. В частности, речь идет о вулканических базальтах, которые оказались более многообразными по своему составу, чем базальты, встречающиеся на Земле, и также содержат значительное количество титана.

Геологам предстоит разгадать тайну происхождения этих уникальных составов и выяснить, почему они встречаются именно на Луне.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.