На первом чтении Мажилис санкционировал правовые изменения, касающиеся области связи, дидитализации и улучшения инвестиционного климата в сфере информатизации, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МЦРИАП.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева подчеркнула, что предложенные законопроекты включают три основных аспекта: повышение качества и доступности связи, продвижение цифровизации и поддержку инноваций.

Одной из ключевых мер законопроекта является включение генеральных планов поселений в размещение сетей связи и планы построения связи. Также в проекте детального планирования будут учтены резервные территории для нужд связи. Местные исполнительные органы получат дополнительные полномочия в области создания связной инфраструктуры.

Законопроект предусматривает перераспределение радиочастотного спектра, установление юридического статуса виртуальных операторов связи, а также закрепление законодательного равного доступа операторов к местам размещения сетей и сооружений связи. Он также включает в себя субсидирование услуг связи на объектах аграрного и промышленного секторов, регулирование работы негеостационарных спутников связи, определение собственника баланса и внедрение технического аудита кабельной канализации, а также внедрение практических юридических режимов для инноваций в национальном законодательстве. Законопроект также укрепит отраслевые центры технологических компетенций и создаст «единое окно» национальной инновационной системы.

Принятие законопроекта ускорит процесс строительства линий связи, улучшит качество услуг связи, расширит зоны покрытия и увеличит количество абонентов. Будет активно развиваться конкуренция между операторами связи, запущена будет новая спутниковая связь, а инвестиционный климат улучшится, способствуя росту доли инноваций в экономике.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.