Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В четверг Deutsche Bank объявил о сокращении 3500 рабочих мест, выкупе акций и выплате дивидендов, подтверждая инвесторам, что его план по достижению лучших результатов идет по плану, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта новость появилась после того, как крупнейший банк Германии, стремящийся оставить позади годы потрясений и сосредоточиться на стабильном розничном бизнесе, объявил о 30-процентном падении прибыли в четвертом квартале. Тем не менее, эти результаты превзошли ожидания аналитиков.

Deutsche Bank уже ранее объявлял о планах по сокращению рабочих мест, но впервые уточнил, что число увольнений составит около 4% от общего числа сотрудников, что превышает 90 000 человек. Увольнения затронут сотрудников бэк-офиса. Выкуп акций и выплаты дивидендов в размере 1,6 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов) планируются на первую половину года.

Банк также повысил прогноз роста выручки, что привело к росту акций на 4% на начальной торговой сессии во Франкфурте. Это объявление и финансовый результат приходятся на важный переломный момент для Deutsche Bank.

В 2023 году розничное подразделение банка превзошло инвестиционное подразделение как основной источник дохода, сменив эту тенденцию, которая продолжалась три предыдущих года. Розничное подразделение Deutsche Bank выиграло от повышения процентных ставок, в то время как глобальные сделки сократились.

Аналитики прогнозируют, что розничные операции будут опережать инвестиционный банк как в текущем, так и в следующем году. Это будет происходить даже в условиях снижения процентных ставок со стороны центральных банков, которые способствовали росту прибыли у банков.

Deutsche Bank, который прошел масштабную реорганизацию в 2019 году после нескольких лет убытков, стремился сократить зависимость от волатильности доходов инвестиционного банка, но это оказалось сложной задачей.

Розничное подразделение вышло на передний план, несмотря на критику со стороны регулирующих органов в связи с неудачной интеграцией своего подразделения Postbank. Клиенты жаловались на блокировку счетов и проблемы с доступом к колл-центрам.

Проблемы с интеграцией подчеркнули сложности, связанные с слиянием с другим банком. Недавние слухи о возможном слиянии с участием Deutsche вызвали волнение, но банк сделал все возможное, чтобы прекратить эти разговоры.

Уменьшение квартальной прибыли произошло из-за расходов на реструктуризацию и других единовременных затрат, которые перевесили рост выручки. Однако падение оказалось не таким резким, как предполагали аналитики.

Чистая прибыль, полученная акционерами, составила 1,26 миллиарда евро в этом квартале. Это сопоставимо с прибылью в размере 1,803 миллиарда евро, полученной годом ранее, и превышает ожидания аналитиков, которые ожидали прибыли около 700 миллионов евро.

Прибыль за весь год сократилась до 4,21 миллиарда евро с 5,03 миллиарда евро годом ранее, превысив ожидания аналитиков в размере 3,664 миллиарда.

Снижение квартальной прибыли стало самым значительным с момента стабилизации доходов крупнейшего банка Германии несколько лет назад после периода убытков.

Тем не менее, эти показатели ознаменовали 14-й квартал подряд и четвертый год подряд с положительной прибылью для Deutsche — значимые достижения для банка.

Полученная прибыль создает предпосылки для того, что 2024 год может стать более сложным для банков из-за возможного снижения процентных ставок в конце этого года, что приведет к уменьшению процентных доходов, которые были благоприятными для банков в последние кварталы.

Это помогло немецким кредиторам пережить слабую экономику внутри страны: в прошлом году уровень производства сократился, а в январе показатель деловой морали неожиданно ухудшился, на что обращают внимание.

Недавно финансовый регулятор Германии BaFin предупредил, что 2024 год будет менее благоприятным для банковских прибылей из-за кризиса на рынке недвижимости, который оказывает давление на крупнейшую экономику Европы, и увеличения неплатежей по кредитам.

Тем не менее, Deutsche проявил оптимизм, повысив прогноз годового роста доходов до 5,5-6,5% в сравнении с предыдущими 3,5-4,5%.

Генеральный директор Deutsche Кристиан Сьюинг выразил «полное доверие» в достижение банком своих целей к 2025 году, несмотря на ожидаемые экономические колебания.

Выручка инвестиционно-банковского сектора за квартал выросла на 10%, но оставалась ниже ожидаемого роста на 17%. Выручка корпоративного банка превысила ожидаемый рост на 9% вместо 5%, в то время как розничное подразделение сократило выручку на 4% вместо ожидаемого падения на 6%.

Выручка от торговли ценными бумагами с фиксированной доходностью и валютой, одним из основных направлений бизнеса банка, выросла на 1% вместо ожидаемого роста на 7,5%. Этот показатель превосходит результаты некоторых конкурентов, включая Goldman Sachs.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.