Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что не допустит выпуска цифрового доллара, так как это может привести к полному контролю федерального правительства над деньгами населения. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дональд Трамп, кандидат на пост президента США, заявил о своем намерении запретить введение цифрового доллара. Он считает, что такой шаг позволит предотвратить появление государственной диктатуры, поскольку цифровые деньги дадут полный контроль над национальной валютой федеральному правительству.

«Власть может забрать ваши средства, и вы даже не заметите этого», — подчеркнул Трамп перед своими сторонниками в Нью-Гемпшире.

В настоящее время в США активно обсуждается идея выпуска цифровой валюты Федеральной резервной системой. Консерваторы выступают против такого решения, утверждая, что ФРС сможет отслеживать покупки граждан. Однако сторонники цифрового доллара утверждают, что это поможет ускорить операции и бороться с мошенничеством и отмыванием денег.

ФРС заявляет, что рассматривает возможность выпуска цифрового доллара, но пока что не приняла конкретных решений относительно его выпуска и регулирования. Это решение должно быть утверждено Конгрессом и Белым домом. Пока что по данному вопросу не поступило никаких предложений от законодательной и исполнительной власти.

Позиции Трампа, высказанные в своих выступлениях, способствуют его росту популярности среди избирателей, полагают в агентстве. Он также заявил, что будет противодействовать де-банкингу клиентов на основе их политических взглядов. Недавно британский банк был обвинен в закрытии счета лидера правого популиста Найджела Фараджа, который принимал участие в предвыборной кампании в Айове вместе с Трампом. «Это никогда не произойдет, пока я ваш президент», — подчеркнул кандидат на пост президента США.

Советники Трампа также отмечают, что бывший президент выступает против снижения ставки корпоративного налога и предлагает сделать постоянным снижение индивидуальных налогов, которое было утверждено во время его президентства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.