Цены на золото повысились в понедельник на азиатских торгах, восстановившись после снижения до минимумов за месяц. Несмотря на опасения из-за возможного повышения ставок в США, золото оставалось стабильным, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В феврале металл ненадолго опустился ниже $2000 за унцию, но сильные данные по инфляции в США помогли укрепить перспективы снижения процентных ставок. За последние две сессии цена золота вернулась выше уровня поддержки, но пока остается в узком диапазоне $2000 — $2050 за унцию.

Неопределенность вокруг инфляции и высокие процентные ставки замедляют рост цены золота.

Спотовое золото подорожало на 0,3% до $2,019.95 за унцию, а фьючерсы на золото сроком на апрель выросли на 0,4% до $2,031.15 за унцию к 11:37 по времени Астаны.

Влияние укрепления доллара ощущается на рынке золота, так как доллар удерживает трехмесячный максимум после публикации данных по индексу цен производителей в пятницу.

Данные были опубликованы всего через несколько дней после неожиданно высокого индекса потребительских цен за январь. Подавленная инфляция ослабляет стимулы для ФРС принимать срочные меры по изменению денежно-кредитной политики, что было предупреждено многими чиновниками ФРС в последние недели.

Сейчас основное внимание уделяется протоколу заседания ФРС, которое состоялось в конце января, чтобы получить дополнительную информацию о процентных ставках. В ходе заседания ФРС значительно понизила все ставки, намекая на возможное будущее снижение.

Длительное повышение ставок неблагоприятно для золота, так как увеличивает альтернативные издержки инвестирования в этот драгоценный металл. Эта идея также оказала влияние на другие драгоценные металлы: фьючерсы на платину упали на 0,3%, а на серебро – на 1,3%.

Цены на медь снижаются, в фокусе Китай

В понедельник цены на медь снизились среди промышленных металлов, однако сильно возросли по сравнению с предыдущей неделей в связи с ожиданиями улучшения экономической ситуации в Китае.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте упали на 0,4% до $3,8083 за фунт после роста на более чем 4% на предыдущей неделе.

Данные, указывающие на увеличение потребительских расходов в Китае во время празднования Нового года по лунному календарю, укрепили надежды на широкое восстановление экономики крупнейшего в мире импортера меди.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.