Конспект внеклассного мероприятия по информатике для 5-6 классов мбоу «Гимназия №4» г. Чебоксары учитель информатики Абашина Н. В. Игра «Логические острова»



жүктеу 59.01 Kb.
Дата07.04.2019
өлшемі59.01 Kb.
түріКонспект

План-конспект

внеклассного мероприятия по информатике для 5-6 классов МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары учитель информатики Абашина Н.В.
Игра «Логические острова»
Цели:


  1. Закрепить умения решать логические задачи.

  2. Продолжить развитие логического мышления, памяти, внимания, оригинальности и гибкости мышления, способности к анализу и синтезу.

  3. Воспитание выдержки, терпения, усидчивости.


Методические средства:

  1. Презентация

  2. На столах (островах) таблички с названием острова, листы с задачами, листы для решения задач.


Правила игры:

  1. В игре участвуют две команды (ребята выбирают капитана, дают название своему кораблю, приветствуют друг друга).

  2. Время пребывания на острове не более 7 минут.

  3. На каждом острове командам предлагаются задачи различного уровня сложности. За верное решение можно получить 1-2 балла.

  4. Через 40 минут корабли прибывают на остров Морской бой и участвуют в конкурсе капитанов.

  5. На острове Сокровищ все экипажи подсчитывают свои сокровища, заработанные в ходе игры. Экипаж-победитель


Ход игры

  1. Приветствие учителем учащихся, объявление темы, целей и правил игры.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по разным островам в мир информатики.

  1. Создание команд, выбор названия своего корабля, капитана и приветствие соперников. Чтобы отправиться в путешествие вы сначала должны назвать свою команду, выбрать капитана, придумать эмблему.

  2. Путешествие по островам.

Путешествие наше начинается с острова Однозначное соответствие. Нас захватили аборигены, местные жители. Нас они отпустят только тогда, когда каждая команда решит свою задачу.

Задача

Вася, Гена, Женя соревновались в беге. Кто из них прибежал первым, кто – вторым, кто – третьим, если верны следующие утверждения:

1)Вася прибежал не первым, а Женя – не вторым;

2)Гена прибежал не третьим, а Вася – не вторым.

Ответ: 1-Женя

2-Вася


3-Гена
Задача

Аня, Вера, Лиза живут на разных этажах трехэтажного дома. На каком этаже живет каждая из девочек, если известно, что Аня не живет на втором этаже, а Вера – не на втором и не на третьем.

Ответ: 1- Вера

2- Лиза


3- Аня

*(Слайд 13)

Молодцы! Итак, мы на свободе! И продолжаем наше с вами путешествие.

Подплываем к острову Упорядочение.



задача

На приём к доктору Айболиту пришли филин, щука и цапля. Доктор записал в карточку возраст каждого. Оказалось, что цапля моложе филина, а щука такого же возраста, как филин. Кто старше: цапля или щука?

Ответ: Щука

задача
В лагере отдыха в одной комнате живут четыре девочки: Маша, Валя, Таня и Галя. Две из них ровесницы. Известно, что Таня старше Маши, которая моложе Гали. Таня моложе Вали, которая старше Гали. Кто из девочек ровесницы?

Ответ: Таня и Галя


Следующий по курсу остров Лжецов

Задача

Петя, Катя и Саша пошли на бал-маскарад. Во время раздачи призов королева бала попросила каждого из них сказать, мальчик он или девочка. В ответ дважды прозвучало: «Я -мальчик» и один раз: «Я - девочка». Потом оказалось, что два из этих ответа верны, а один нет. Назовите полное имя Саши.

Ответ: Александра
А на этом острове живут Переливашки.

Задача
Есть два кувшина ёмкостью 3 и 5 литров. Как с помощью только этих кувшинов отмерить ровно 1 литр жидкости?

Ответ:


3л переливаем в 5л

Опять 3л в 5 л

Остаётся в 3л сосуде 1 л
На острове Круги Эйлера все задачки решают методом Эйлера, попробуйте и вы решить такую задачу

задача

На острове живут 52 аборигена. Каждый из них любит либо бананы, либо апельсины, либо то, и другое. Половина жителей острова любят бананы, а 20 индейцев – бананы и апельсины. Сколько папуасов любит апельсины?

Ответ: 46 жителей

Мы проплываем мимо острова Семафорной азбуки. С этого острова нам дают какие-то непонятные знаки. Наша задача – расшифровать их.


Задача



ярлык

модем

сканер




файл

И тут же с нами связалась Большая Земля. И опять какие-то непонятные сигналы. (Азбука Морзе)

Задача

Ъ


программа

монитор

процессор

принтер



Расшифруйте их пожалуйста.


На корабле нашли записку. Вот что там было:

Кто мало думает, тот много ошибается

Учите наследников умножать красоту

Известно, что некто расположил все буквы алфавита по кругу и заменил каждую букву исходного сообщения на следующую после неё. Декодируйте полученные шифровки. (Слайд 14)

А тем временем приплыли мы на остров Флажковой азбуки. Нам предложили набраться опыта в области кодирования. И предложили следующие флаги.

Т
кубрик



трап

мачта

камбуз

киль
олько отправились в дальнейшее путешествие, как тут повстречались нам шхуны. Там было зашифровано предупреждение. Наша задача – узнать, что там написано. (Слайд 19, 20)


якорь

Впереди


бой

Будет

шторм



Впереди

бой



Будет

шторм

Иногда КАПИТАН УЧИЛ СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ. Чему он учил, вы узнаете, если расшифруете ниже приведенные предложения. Знайте, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером.

Детство человека – весна




Старость - зима


И начинается бой между командами. Морской бой.



Игра в морской бой между капитанами команд.

  1. Подведение итогов, награждение участников игры. Остров Сокровищ.




Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет