Toyota Motor (NYSE:TM) объявила о рекордных продажах в 11,2 миллиона автомобилей в 2023 году, заняв первое место в рейтинге самых продаваемых машин в мире в четвертый раз подряд, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Японский автопроизводитель отметил 7,2-процентный рост глобальных продаж, включая грузовые автомобили Hino Motors и малолитражные машины Daihatsu. За рубежом было продано рекордных 8,9 миллиона автомобилей.

Второе место в рейтинге занял немецкий конкурент Volkswagen Group (DE:VOWG_p), который сообщил о 12-процентном росте продаж до 9,2 миллиона автомобилей в прошлом году. Это свидетельствует о восстановлении после пандемии, поскольку узкие места в цепи поставок ослабли.

Продажи автомобилей только компании Toyota, включая марки Toyota и Lexus, достигли рекордного уровня в 10,3 миллиона автомобилей в 2023 году. Бензиново-электрические гибриды составили около трети от общего числа продаж, в то время как электромобили с аккумуляторами составили менее 1%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.