По данным Times, неизвестные лица, используя технологии искусственного интеллекта, составляют и распространяют положительные материалы о Казахстане под именами известных британских ученых, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это обстоятельство стало еще одним подтверждением потенциальных рисков ИИ: два международных ученых стали жертвами подделки, позитивные, но ложные статьи о Казахстане пытались проникнуть в СМИ под их именами.

Журналисты сообщают, что копия одной из таких статей попала на телеканал Euronews, но редакция отклонила её из-за странных формулировок. Однако, в другой новостной организации все-таки опубликовали материал, который впоследствии был удален.

Статьи о Казахстане от англоязычных авторов могут быть обнаружены на различных веб-сайтах, и существует вероятность, что они были созданы с помощью искусственного интеллекта.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.