В столице Египта, Каире, идут активные переговоры между различными сторонами органов власти по достижению соглашения касательно прекращения боевых действий в Газе, с упором на введение перемирия в канун Рамадана, подчеркивая его значимость для мусульманского сообщества с 11 марта текущего года, как сообщило агентство ТАСС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ссылаясь на источники, телеканал Al Arabiya утверждает, что Израиль в самое ближайшее время выразит свою позицию относительно предложений ХАМАС, требующих определения конкретных сроков для представления своей точки зрения на решение конфликта для его окончания.

Тем временем, ещё один информационный канал Al-Qahera Al-Ekhbariya опубликовал информацию от имени египетского представителя о продлении диалога на дополнительный день, следующего за сообщением о предложенной инициативе краткосрочного перемирия в обмен на освобождение пожилых заложников, взятых в секторе Газа. Такие масштабные действия не находят одобрения среди приверженцев ХАМАС, настаивающих на более длительном периоде прекращения агрессии.

Особое внимание привлекает действие США, осуществивших воздушную отправку гуманитарной помощи для пострадавших в Газе.

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу выразил обеспокоенность текущей гуманитарной ситуацией в регионе, предложив мобилизовать ресурсы Исламской продовольственной безопасности и агентства KazAID для оказания срочной поддержки жителям.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.