В преддверии Международного женского дня Национальной академией наук РК при Президенте в Казахском национальном женском педагогическом университете провели торжественное мероприятие.

Встреча с женщинами-учеными прошла в смешанном формате. На встрече приняли участие более 70 ведущих женщин-ученых со всех регионов страны, им были вручены почетные грамоты Национальной академии наук.

В своем выступлении Президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев отметил, что уже на протяжении многих десятков лет Международный женский день в нашей стране считается официальным праздником и считается Днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к прекрасной половине человечества. Также в традиции праздника входит отмечать достижения женщин в политической, экономической и социальной сферах их деятельности.

Куришбаев обратил внимание на то, что огромную роль в развитии науки играют именно женщины, доля которых составляет почти 60% от общего числа ученых.

Национальной академией наук РК при Президенте отметили заслуги наших женщин-ученых, торжественно вручив им награды.

Необходимо отметить, что в целях стимулирования дальнейшего развития науки учреждена специальная награда Национальной академии наук имени первой женщины академика Казахстана и Средней Азии Найли Базановой.

Ранее сообщалось, что сорт огурцов «Алия Молдагулова» вывели в Актобе. Ученый Zhubanov University, кандидат биологических наук и доцент Алия Базаргалиева получила патент на выращивание огурцов отечественной селекции.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.