К 1 января 2024 года на территории Казахстана работает 21 коммерческий банк, и в 11 из них присутствует иностранный капитал. В предыдущем году наблюдался общий рост по ключевым показателям банковской деятельности, без исключения, и это касается депозитных счетов.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общая сумма средств, размещенных в депозитах второго уровня в останнем году превысила отметку в тридцать пять триллионов тенге, что эквивалентно увеличению на 11.1% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на замедление роста по сравнению с 2022 годом, тенденция явно указывает на стабильное положительное движение.

Признанным лидером в стране по росту объема депозитов оказался Home Credit Bank, демонстрирующий прирост на 44.1% и достигший 365.3 миллиарда тенге. Отмечается рост как в частных вкладах, так и в корпоративных – на 49.6% до 324.2 миллиарда тенге и на 12.1% до 41.2 миллиарда тенге соответственно.

На второй строчке по приросту депозитов находится Kaspi Bank, который показал результат в 33.2% за год. Третью позицию занимает Банк ЦентрКредит, отметив рост на 23.5%. В пятерку лучших также вошли Отбасы банк, ответственный за жилищное строительное сбережение (плюс 15.7%), и ForteBank (плюс 12.6%).

В то же время, были зафиксированы банки с уменьшением общих вкладов, среди которых Jusan Bank, Bereke Bank, Bank RBK, а также Al Hilal, Заман-Банк, Банк Китая в Казахстане, Altyn Bank и Ситибанк Казахстан среди менее крупных учреждений.

С 2019 года банковские депозиты в Казахстане показывают стабильный рост, удваиваясь за этот промежуток времени, что свидетельствует о надежности банковской системы страны и укреплении доверия к ее финансовым институтам.

Наибольшим спросом пользуются срочные вклады, которые составляют 23.8 триллиона тенге, или 67.7% от всего объема, за ними следуют сберегательные вклады на сумму 1.7 триллиона тенге (4.7%), вклады до востребования — 363.5 миллиарда (1%), условные вклады — 291.8 миллиарда тенге (0.8%), и текущие счета в общем объеме — 9 триллионов тенге или 25.7%.

Сохранение и рост размера вкладов в казахстанских банках в 2023 году обусловлено повышенным желанием населения к накопительству на фоне выгодных ставок по депозитам в национальной валюте. Вклады в иностранной валюте также занимают свою достойную долю — на конец 2023 года они составили 28.2% от всего портфеля, в то время как вклады в тенге имеют 71.8%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.