В AERC незначительно улучшили прогноз инфляции на февраль-март. Однако в апреле ожидается прекращение снижения из-за исчерпания эффекта высокой базы 2023 года, по мнению аналитиков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Казахстане в январе 2024 года наблюдался рост годовой инфляции до 9,5%. В то время как индекс потребительских цен в январе оставался на уровне предыдущего месяца, составив 0,8%, Бюро национальной статистики АСПР РК зафиксировало, что стоимость продовольственных товаров увеличилась на 8,2% по сравнению с годом ранее, в то время как непродовольственные товары подорожали на 8,6%, и стоимость платных услуг увеличилась на 12,3%. При этом, несмотря на небольшое снижение годового роста цен на платные услуги, они продолжали оставаться существенно выше общего уровня инфляции. Анализ AERC показал практически точное соответствие ожидаемой годовой инфляции в январе на уровне 9,54% с реальными показателями.

В февральских прогнозах AERC была произведена корректировка оценки инфляции, которая демонстрирует небольшое уменьшение до 9,04% по сравнению с ранними прогнозами в 9,10%, основываясь на данных о фактической инфляции в январе. Соответственно ожидается, что месячный рост цен в феврале составит 0,82%, что немного меньше предыдущих оценок.

Прогноз на март также был скорректирован AERC в сторону снижения до 8,96%, что объясняется более низким уровнем фактической инфляции в январе и пересмотренными данными за февраль. Ожидается, что начиная с марта эффект от высокой базы прошлого года уменьшит свое воздействие на уровень годовой инфляции, однако снижение инфляционных процессов замедлится.

Исходя из актуальных данных за первые месяцы 2024 года, включая планы повышения в стране розничных цен на бензин, AERC предполагает, что в апреле уровень годовой инфляции остановится на отметке 8,96%, а месячная инфляция немного увеличится до 0,85%. Таким образом, прогнозируется, что снижение темпов роста годовой инфляции приостановится, сохраняясь на уровне, зафиксированном в марте.

Внутренние факторы

На основании последних данных, опубликованных Агентством по статистике, в последнем квартале текущего года средняя месячная заработная плата в Казахстане достигла отметки в 393,605 тенге, что на 12,3 процента превышает аналогичный показатель за предыдущий период. Средневзвешенный доход населения также увеличился на аналогичные 12,3%, составив 259,463 тенге. Это значительное повышение произошло после заметного снижения заработных плат в предшествующем квартале 2023 года по сравнению со вторым кварталом того же года. В дополнение, начиная с начала 2024 года, минимальный размер оплаты труда вырос с 70,000 до 85,000 тенге. Такое увеличение заработных плат в широком слое населения способствует росту инфляционных тенденций в казахстанской экономике.

К следующему периоду, в январе 2024 года, монетарные агрегаты М2 и М3 показали снижение на 1,9% и 2,4% соответственно, в то время как денежное предложение продолжило свое увеличение на 2,4%, после значительного роста на 14% в предшествующем месяце. Не смотря на снижение объемов денежной массы в начале года, это снижение не компенсировало ее резкое увеличение в декабре. Задержанный воздействие увеличения денежного предложения на рост цен потребительских товаров и услуг придает основания считать продолжающееся расширение денежной базы инфляционным фактором.

В начале 2024 года казахстанская национальная валюта продолжила свое укрепление, достигнув в январе среднего курса в размере 451,28 тенге за один американский доллар, что ниже, чем 457,76, зарегистрированных в предыдущем месяце. Планируется, что в феврале Национальный Банк осуществит продажу валюты из резервов Национального фонда в объемах меньших, чем в январе, в диапазоне от 600 до 700 миллионов долларов США. Тем не менее, сохраняющийся высокий спрос на национальную валюту на фоне налоговых выплат в феврале способствует ее дальнейшему укреплению, что, в свою очередь, оказывает дезинфляционное воздействие на экономику.

Внешние факторы

В январе 2024 года, уровень инфляции в России не претерпел изменений и составил 7,44%. Вопреки снижению показателей в предыдущем месяце, индекс потребительских цен в России вновь подскочил до 0,86% в январе 2024 года, в сравнении с 0,74% в декабре 2023 года. Такая динамика в январе сигнализирует о возможном сохранении высокого уровня инфляционного давления в стране. Это, в свою очередь, влияет на экономику Казахстана через увеличение стоимости импортируемых товаров.

Индекс продовольственных цен организации ФАО в январе 2024 года уменьшился на 1,2 пункта, или 1,0% по сравнению с пересмотренными данными за декабрь, достигнув отметки в 118 пунктов. Это показывает уменьшение на 10,4% по сравнению с показателями января 2023 года. В это время, в ФАО заметили, что падение цен на зерновые и мясные продукты было компенсировано ростом стоимости сахара. Эти изменения подтверждают тенденцию к снижению стоимости продовольствия в 2024 году. Падение мировых цен на продовольствие способствует уменьшению инфляции в сфере продовольствия в Казахстане, что в свою очередь, отмечается в уменьшении темпов продовольственной инфляции в стране до 8,2% в январе с предыдущих 8,5% в декабре.

В январе 2024 года инфляция в странах еврозоны уменьшилась до 2,8% с 2,9% в декабре 2023 года. Месячный инфляционный индекс даже показал снижение на 0,4% в январе после небольшого повышения на 0,2% в декабре. При этом базовая инфляция, исключая цены на нестабильные товары питания и энергетические продукты, продолжала падать, достигнув в январе 3,3% годовых, что является самым низким показателем, начиная с марта 2022 года. Такое постоянное уменьшение уровня инфляции в еврозоне оказывает дезинфляционное действие на экономику Казахстана.

Выводы экспертов

В этом контексте, прогнозы AERC указывают на ожидаемое замедление инфляционных процессов в начале текущего года, но начиная с апреля такое замедление может приостановиться из-за окончания периода высокой базы, установленной в 2023 году. Динамику будущей инфляции будут определять соотношение и влияние внутренних и внешних экономических факторов. Важно подчеркнуть, что 23 февраля текущего года Национальный Банк существенно снизил базовую ставку — на 50 базисных пунктов, устанавливая ее на отметке 14,75%, продолжая тенденцию уменьшения ставки, которая началась с начала 2024 года. В предыдущем анализе выражалось мнение, что существенное понижение ставки в январе было преждевременным.

Продолжительное сокращение базовой ставки на фоне положительных показателей реального ВВП за 2023 год поднимает вопросы о насколько центральный банк действительно стремится к достижению своих инфляционных целей, учитывая, что текущий уровень инфляции все еще значительно превышает целевые показатели Нацбанка более чем в два раза. Национальный Банк, в свою очередь, прогнозирует, что средняя инфляция за год останется в рамках 7,5-9,5%. Высокая граница этого прогноза подчеркивает риски, связанные с возможным замедлением темпов снижения инфляции уже с апреля текущего года.

Более того, резкое понижение базовой процентной ставки на 100 базисных пунктов с начала года вызывает озабоченность не только в контексте внутренних, но и международных экономических факторов. К примеру, издание the Economist освещало 22 февраля, что снижение цен на продовольственные товары и сырье не уменьшает глобальные опасения по поводу цен на платные услуги, указывая на значительную угрозу новой волны инфляции на мировом уровне.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.