На предыдущей сессии фьючерсы на фондовые индексы США росли, однако на текущей сессии они торгуются в узких диапазонах. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На четверговой торговой сессии в Соединенных Штатах рынок акций демонстрирует небольшие колебания после недавнего всплеска активности. Маркет-плееры с нетерпением ожидают публикации квартальных итогов крупнейших корпораций и свежей экономической статистики, которая может предоставить новые сведения о текущем состоянии американской экономики.

Предыдущий торговый день закрылся на позитивной ноте, что было обусловлено энтузиазмом инвесторов к финансовым отчётам американских компаний, игнорировав туманность предстоящих решений об уровнях процентной ставки, а также беспокойство по поводу потенциальной нестабильности в секторе региональных банков.

Индикатор S&P 500 поднялся на новый максимум в среду, чуть не достигнув отметки в 5000 очков. Технологический Nasdaq оказался всего в нескольких процентах от исторического максимума, установленного в ноябре 2021 года, благодаря укреплению акций в IT-сфере и в смежных отраслях.

Отчет London Stock Exchange Group, опубликованный на этой неделе, показал, что из всех компаний, акции которых отслеживаются через S&P 500, уже более половины представили свои квартальные итоги. Из них 81,2% продемонстрировали прибыль выше ожиданий аналитиков, что существенно превышает долгосрочный средний показатель в 67%.

Днём по Гринвичу планируется выпуск информации о количестве поданных на этой неделе заявлений на получение пособий по безработице, ожидается, что их число уменьшится с 224 000 до 220 000.

Выступления высокопоставленных лиц Федеральной резервной системы также находятся под пристальным вниманием маркетологов, особенно ожидается выступление президента Федерального резервного банка Ричмонда, Томаса Баркина.

Члены Федеральной резервной системы проявляют осмотрительность резко не сокращать процентные ставки до того момента, пока не станет уверенность в сближении уровня инфляции с целевым показателем в 2%. Они указывают на ряд аргументов, объясняющих отсутствие необходимости в немедленном ослаблении монетарной политики и потребности в быстродействии, когда начнутся снижения ставок.

Акционерная стоимость Walt Disney увеличилась на 6,6% до начала торгов — компания сообщила о прибыли, которая превзошла ожидания, а также о вложениях в сегмент видеоигр и планах на запуск нового стримингового сервиса ESPN в 2025 году. В дополнение к этому, компания объявила о программе обратного выкупа акций на сумму 3 миллиарда долларов и увеличении размера дивидендов на 50%.

Предварительные данные показывают, что фьючерсы на Dow Jones Industrial Average упали на 23 пункта или на 0,06%, в то время как фьючерсы на S&P 500 снизились на 4,75 пункта или на 0,09%, а фьючерсы на Nasdaq 100 опустились на 7 пунктов или на 0,04%.

Ведущий британский производитель чипов, Arm Holdings, отмечен ростом акций на 24%, после того как компания предоставила положительные прогнозы по продажам и прибыли, которые превзошли все рыночные ожидания.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.