Во вторник европейские фондовые рынки испытали падение в связи с опасениями о продолжительности высоких процентных ставок. В то же время, Всемирный экономический форум в Давосе продолжал свою работу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По последним данным на 14:15по Астане, индекс DAX в Германии снизился на 0,7%, CAC 40 во Франции — на 0,6%, а FTSE 100 в Великобритании упал на 0,4%.

ЕЦБ отступает от ожиданий снижения ставки

Аппетит к риску в Европе остается нестабильным. Это связано с тем, что европейские чиновники отвергли ожидания рынка о начале снижения стоимости заимствований Европейским центральным банком в начале этого года. «Слишком рано говорить о снижении ставок, инфляция слишком высока», — заявил политик ЕЦБ Йоахим Нагель, известный своим жестким подходом. «Я хочу увидеть новые данные. Мы подождем следующего заседания Совета управляющих и посмотрим».

Потребительская инфляция в Еврозоне в декабре выросла до 2,9% по сравнению с 2,4% в предыдущем месяце, прервав шестимесячное последовательное снижение.

Кроме того, Роберт Хольцманн, глава центрального банка Австрии, заявил, что инвесторам не стоит рассчитывать на снижение ставок ЕЦБ в этом году из-за возрастающих конфликтов в Красном море, которые приведут к увеличению стоимости морских перевозок через Суэцкий канал.

Инфляция в Германии выросла в декабре

Во вторник были опубликованы данные, указывающие на рост инфляции в Германии в декабре до 3,7%. Это увеличение с 3,2% в ноябре говорит о сложностях, с которыми сталкиваются чиновники ЕЦБ при принятии решения о снижении ставок.

Уровень безработицы в Великобритании в ноябре остался на уровне 4,2%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем, а средний заработок вырос на 6,6%, что помогает Банку Англии в его стремлении вернуть инфляцию к целевому уровню.

В этой сессии особое внимание будет уделено немецкому индексу настроений ZEW.

Лидеры собираются в Давосе

Во вторник в Давосе продолжается Всемирный экономический форум, на котором выступят премьер Госсовета Китая Ли Цян, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и президент Украины Владимир Зеленский.

Experian отмечает рост доходов

Акции Experian (OTC:EXPGF) в корпоративном секторе поднялись на 2,7% после того, как компания, занимающаяся кредитными данными, объявила о 9-процентном росте доходов за третий квартал. Этот рост был обусловлен высоким спросом на новые продукты компании.

Акции Lindt & Spruengli (SIX:LISN) выросли на 4,2% благодаря сообщению швейцарского производителя шоколада о росте продаж на более чем 10% в 2023 году. Это превзошло ожидания рынка и было обусловлено повышением цен на продукцию и высокими продажами пралине на всех рынках.

Акции Vodafone (NASDAQ:VOD) поднялись на 0,6% после того, как британская телекоммуникационная компания заключила 10-летнее партнерство с Microsoft (NASDAQ:MSFT) для предоставления генеративного искусственного интеллекта, цифровых, корпоративных и облачных услуг более чем 300 миллионам предприятий и потребителей на рынках Европы и Африки.

В этой неделе особое внимание будет уделено банковскому сектору США, поскольку позже в ходе сессии ожидается публикация отчетов Goldman Sachs (NYSE:GS) и Morgan Stanley (NYSE:MS).

Опасения по поводу поставок с Ближнего Востока сохраняются

Цены на нефть во вторник немного снизились, но потери были ограничены из-за опасений о возможных проблемах с поставками на Ближнем Востоке. Важно отметить, что большие судоходные компании стараются избегать основного маршрута между Европой и Азией.

На момент 03:15 по восточному времени, американская нефть торговалась на уровне 72,47 долларов за баррель, что на 0,4% ниже. Контракт на нефть марки Brent также слегка снизился на 0,1%, достигнув отметки в 78,09 долларов за баррель.

Объемы торгов были ограничены из-за праздничного дня в США в понедельник, что означает, что официальные данные по запасам от Управления энергетической информации США будут опубликованы в четверг, с однодневной задержкой, а отраслевые данные от Американского института нефти поступят в среду.

Кроме того, цена на золото осталась практически неизменной на уровне $2 051,80 за унцию, а пара EUR/USD снизилась на 0,3%, достигнув отметки 1,0914.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.