На территории штата Нью-Мексико палеонтологи сделали важное открытие — обнаружили останки ранее неизвестного вида тираннозавра, который, предположительно, является прямым предшественником королевских тираннозавров, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это открытие бросает свет на эволюцию этих мощных хищников. Ученые сообщают об этом в своей статье в научном журнале «Scientific Reports».

Вопрос о месте и времени происхождения тираннозавров до сих пор остается открытым, с теориями, указывающими как на Азию, так и на Ларамидию — область западной части современной Северной Америки, в качестве возможного места их появления. Мы открыли новый вид тираннозавров, Tyrannosaurus mcraeensis, который обитал в Ларамидии за 6-7 миллионов лет до появления королевских тираннозавров и имел сопоставимые размеры, — рассказывают исследователи.

Исследователи выявили значительные различия в структуре черепа тираннозавров из Нью-Мексико по сравнению с другими экземплярами Tyrannosaurus rex. Отмечено наличие роговых выростов над глазами у этих древних ящеров, которые не обнаружены у других представителей королевских тираннозавров, однако присутствовали у азиатских тарбозавров, близких родственников Tyrannosaurus rex. Ученые классифицировали эти окаменелости как новый вид тираннозавров, Tyrannosaurus mcraeensis.

Предполагается, что эти существа могли быть потенциальными соперниками и соседями еще не обнаруженных истинных предков Tyrannosaurus rex. Исследователи призывают сделать основными задачами дальнейшие поиски останков этих древних хищников и определение причин их гигантизма.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.