28 февраля текущего года представителями Комитета по обеспечению национальной безопасности Республики Казахстан, при участии работников полиции и под контролем прокуратуры, был задержан мужчина из Шымкента.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ему вменяются обвинения в распространении идей терроризма через интернет-платформы, согласно информации от портала Bizmedia.kz. Данные следствия указывают на его длительное пребывание в государстве за пределами постсоветского пространства, где он, предположительно, принял радикальные взгляды.

Согласно пресс-релизу КНБ РК, на данный момент проводятся предварительные следственные мероприятия, основанные на статье 256 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан, касающиеся пропаганды террористической деятельности и призывов к терроризму.

Дополнительные данные по делу согласно первой части статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса РК ограничены для публичного доступа.

Было также сообщено о предотвращении Комитетом национальной безопасности крупного преступления в области кибербезопасности воздействия на государственные электронные сервисы 22 февраля. По этому делу был задержан человек из Караганды, подозреваемый в кибератаках, причинивших экономический ущерб на сумму свыше 49 миллионов тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.