На заседании нижней палаты парламента, Мажилиса, парламентарий Ерлан Саиров поднял вопрос о важности формирования открытой национальной экономической элиты. В ходе обращения к главе правительства Бектенову, он акцентировал внимание на том, что доминирование бизнес-сектора определенными слоями населения является устаревшей практикой. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Саиров предъявил аргументы в пользу распределения бизнес-инициатив среди населения, обозначив это как приоритетное направление государственной стратегии. Он призвал к активизации экономической деятельности общества, в том числе через стимулирование интереса граждан к предпринимательству и профессиональному росту.

Депутат выразил мнение, что нынешняя непропорциональность в экономическом положении граждан, спровоцированная монополиями олигархов, требует радикальных изменений. Он указал на несправедливость, царившую в «Старом Казахстане», где выборочная группа лиц контролировала ключевые отрасли и получала несправедливые преимущества в государственных тендерах, нарушая тем самым равенство шансов среди казахстанцев.

Саиров предложил конкретные шаги для реализации этих перемен: начинаю с массового обучения предпринимательским умениям на местном уровне, до реформирования системы предоставления кредитов и доступа к земельным ресурсам для начинающих предпринимателей. Более того, выступил он и против предоставления защиты интересов олигархов, унаследованных от предыдущего режима, призывая прекратить лоббирование узкокорпоративных интересов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.