Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Алматы в Доме социальных услуг состоялась встреча по вопросам реализации программ занятости с участием заместителя акима города Асем Нусуповой, представителей Общественного совета, руководителей неправительственных организаций.

Заместитель акима Алматы разъяснила новые подходы в реализации программ на текущий год и ответила на вопросы участников встречи.

В основном вопросы касались критериев формирования Перечня работодателей по программам занятости, выделения дополнительных рабочих мест для трудоустройства лиц с особыми потребностями и размера субсидий заработной платы.

«На начало текущего года объем финансирования на реализацию программ занятости составил 12 млрд тенге на 11,2 тыс. рабочих мест, что на 40% выше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Ни одна программа занятости акиматом города не сокращена. Более того, по программе «Социальные рабочие места» количество рабочих мест увеличено с 380 до 500. По программе «Общественные работы» выделено 8.7 млрд тенге с увеличением на 30%», – подчеркнула Асем Нусупова.

Замакима Алматы отметила, что в течение прошлого года бюджет программ занятости корректировался дважды и значительно увеличивался по нескольким направлениям, однако данная практика имела свои спорные моменты. По ее словам, в текущем году корректировки не исключены, но лишь по результатам глубокого анализа необходимости дополнительных субсидируемых рабочих мест.

В целом, перечень работодателей на 2024 год сформирован на основе поданных работодателями заявок и потребности местных исполнительных органов по социально полезным профессиям. При его утверждении учитывались такие критерии, как кратность участия работодателей, заключение электронных трудовых договоров, соблюдение условий и сроков по выплате заработной платы. Для обеспечения прозрачности перечень опубликован на сайте Центра трудовой мобильности (www.ctm-almaty.kz).

«Анализ реализации программ занятости по итогам последних лет показал, что зачастую субсидии предоставлялись одним и тем же работодателям. Также не менялся список безработных, по причине нежелания ими повышать свою квалификацию и трудоустраиваться на постоянное рабочее место. Ввиду этого управлением занятости и социальных программ посредством цифровых технологий усилены меры контроля», – сказала заместитель акима.

Это, по ее словам, позволило выявить недобросовестных работодателей и предоставить возможность для участия в программах новым 2 тыс. организациям. Также предусмотрено онлайн-обучение на портале Skills Enbek для участников программ занятости, что позволит стимулировать их карьерное развитие.

Следует отметить, что прием заявок на субсидируемые рабочие места для работодателей всех форм собственности по социально полезным профессиям открыт до конца января текущего года. 

При этом, на площадке Дома социальных услуг по понедельникам в 12.00 ответственные должностные лица Управления занятости и социальных программ, а также Центра трудовой мобильности проводят встречи с представителями НПО и работодателей для разъяснения всех норм. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.