МЧС Казахстана поделило своими знаниями о трагедиях, произошедших в ходе купания в прорубях. На пороге Крещения спасатели выпустили видеосюжет, предостерегающий казахстанцев от потенциальной опасности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Один 38-летний мужчина решил прыгнуть в прорубь, но уже не смог выбраться. Через несколько мгновений стало понятно, что его уже невозможно спасти. Когда спасатели прибыли на место, они обнаружили тело только спустя сутки», — так описывают спасатели несколько горьких эпизодов, где были зафиксированы трагедии около купелей.

Видео: МЧС РК

МЧС также предоставило некоторые советы для тех, кто решит окунуться в прорубь.

«Использовать для купания следует только специальные зоны, где находится персонал спасателей и врачей скорой помощи. Перед погружением в воду рекомендуется прогреться и сделать разминку, подойти к проруби в надежной, нескользящей и легко снимаемой обуви. Опускаться в воду стоит до уровня шеи, не погружая голову, чтобы предотвратить сужение сосудов головного мозга. Не злоупотреблять алкоголем. Детям разрешается купаться только под присмотром родителей. После купания следует тщательно вытереться махровым полотенцем и выпить горячего чая. Людям с хроническими заболеваниями купание не рекомендуется. В случае чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112», — таковы рекомендации от МЧС.

Напомним, недавно столичный акимат поделился информацией о том, где и когда в Астане можно окунуться в прорубь.

Видео: МЧС


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.