Комитет по техническому регулированию и метрологии сообщил о применении штрафных санкций к различным медицинским учреждениям страны, включая поликлиники, больницы, военные госпитали и лечебницы, за использование непроверенного оборудования, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе прошедшего года было осуществлено свыше 670 инспекционных визитов в медицинские организации. Отклонения от норм были обнаружены в 104 учреждениях, где при обслуживании пациентов использовалось более 6000 неаттестованных средств измерения, в том числе и такие критически важные аппараты, как приборы для измерения кровяного давления, аппараты ИВЛ, дефибрилляторы и инкубаторы для новорожденных.

Куаныш Еликбаев, председатель комитета, подчеркнул важность своевременной аттестации медицинских измерительных приборов, отметив, что непроверенное оборудование может стать причиной неверных медицинских измерений. Это, в свою очередь, может повлечь за собой постановление неправильного диагноза и создать значительные риски для здоровья и даже жизни пациентов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.