Резкие высказывания Дональда Трампа относительно НАТО показывают, что европейцы должны взять на себя больше ответственности за свою безопасность. Тем не менее, трансатлантический военный альянс остается важным, по словам министра иностранных дел Латвии Кришьяниса Кариньша, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент США вызвал острой критики, заявив, что не будет защищать страны, не соответствующие требованиям НАТО по расходам на оборону, и даже может поощрить Россию к агрессии против них. Кариньш, бывший премьер-министр Латвии, родившийся и выросший в США, назвал высказывания Трампа на прошлой неделе «неожиданно резкими», однако считает, что они отражают общие настроения в США, на которые Европе стоит обратить внимание.

«Многие президенты долгие годы говорили о том, что Европа, будучи в общем богатым обществом, должна больше инвестировать в свою оборону», — отметил Кариньш в интервью Reuters. «Со временем, я думаю, США будут менее склонны к полному обеспечению европейской безопасности».

Кариньш заявил, что для усиления позиций Европы необходимо увеличить расходы на оборону, отметив, что это требуется в ответ на агрессивные действия России, начиная с захвата Крыма в 2014 году и заканчивая полномасштабным вторжением в Украину в 2022 году.

По оценкам НАТО, 18 из 31 стран-членов альянса уже достигли целевого уровня расходов на оборону в 2% ВВП к 2024 году, что является улучшением по сравнению с 11 странами-членами в 2023 году. Однако есть страны, которые планируют увеличить расходы до 3% и даже выше, ввиду реальной угрозы со стороны России.

Кариньш подчеркнул, что для эффективного взаимодействия силам Европы по-прежнему требуются структуры и координация, которые обеспечивает НАТО, возглавляемая США. Европа, не имеющая общей армии, нуждается в помощи альянса для согласования действий различных национальных вооруженных сил.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.