В результате интенсивного развития жилищного строительства в Наурызбайском районе Алматы, особенно в районе микрорайона Шугыла, потребности в теплоснабжении превысили возможности существующей инфраструктуры, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ответ на эту проблему, под руководством акима города, Ерболата Досаева, были приняты меры для удвоения производственной мощности котельной «Премьера» до 100 Гкал/час в декабре 2023 года, что обеспечило значительное улучшение качества теплоснабжения. Ерболат Досаев поделился этой информацией на встрече с местными жителями.

В дополнение, благодаря модернизации теплосетей, проведенной по инициативе акима, удалось существенно снизить долю износа трубопроводов, что позволило уменьшить их возрастные показатели до 59,2%. Ремонт и обновление инфраструктуры зафиксированы на 12 объектах с общим объемом работ по тепловым сетям на протяжении 7,6 км.

Также, обширный план ремонтных и профилактических работ был реализован на всех 84 котельных города, где были заменены котлы в семи из них (всего 13 штук) и дымососы в 12 котельных (общее количество 24 штуки), а также выполнена замена прочего необходимого оборудования, обеспечивающего надежное теплоснабжение.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.