Среда стала свидетелем улучшения показателей на казахстанской фондовой бирже, где Индекс KASE показал рост на 0,74%, достигнув отметки в 4804,73, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В секторе акций особое внимание заслуживают операции с ценными бумагами “Народного Банка Казахстана”, число транзакций по которым достигло 2008. Примечательно, что большой объем сделок получился у акций АО «KEGOC», сумма которых составила 123,9 миллионов тенге. Из позитивных моментов стоит отметить акции пяти компаний, идущих вверх, в том числе АО «Кселл», увеличившего свою стоимость на 4,46%, и АО «Банк ЦентрКредит», акции которого прибавили в цене 0,88%.

На рынке краткосрочных кредитов стало заметно снижение доходности репо по государственным облигациям на день — TONIA на 30 базисных пунктов, с показателем 15,31% годовых к концу дня. В свою очередь, ставка заимствования тенге под залог долларов США на сутки (SWAP-1D (USD)) показала рост на 46 базисных пунктов, достигнув уровня 10,68% годовых. Торги по инструментам с однодневным сроком показали оборот в 881,033 миллиарда тенге.

Ситуация на валютном рынке характеризовалась обесцениванием национальной валюты перед американским долларом, который к концу торгов достиг 451,09 тенге за доллар на основе расчетов на следующий день, что означает снижение на 1,99 тенге. Объем торгов впечатлил, достигнув 241,621 миллиона долларов с 528 заключенными сделками.

На рынке энергоресурсов наблюдалось понижение цен на майские фьючерсы нефти марки Brent в Лондоне на бирже ICE Futures, где к 18:00 по Алматы зафиксированно снижение на 0,98%, установившись на отметке $81,42 за баррель.

Курс рубля перед американским долларом продемонстрировал укрепление, прибавив 0,3710 рубля и достигнув показателя в 91,6815 рубля на Московской бирже.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.